Вернуться ко всем новостям

«Норильский никель» всё ещё не может начать аудит запасов платиноидов

05.04.2005
ОАО «ГМК "Норильский никель"», крупнейший мировой производитель металлов платиновой группы, до сих пор не может допустить к работе подрядчиков, которые будут проводить аудит запасов платиноидов компании. «Мы ждём, когда завершатся работы по рассекречиванию», - сказал заместитель генерального директора ГМК Денис Морозов. По его словам, министерства и ведомства ещё не завершили процедуру изъятия данных по платиноидам из отраслевых перечней сведений, составляющих государственную тайну. «Как только они это сделают, мы сразу начнём работу», - заявил Д.Морозов, затруднившись, однако, спрогнозировать, когда могут быть готовы её результаты. Как сообщалось ранее, «Норильский никель» рассчитывает раскрыть данные по производству металлов платиновой группы в отчёте по МСФО за 2004 г.

Около месяца назад президент РФ Владимир Путин подписал указ, рассекречивающий сведения об объёмах запасов, добычи, передачи и потребления металлов платиновой группы и природных алмазов. Как говорили до этого чиновники профильных ведомств, данные о физических объёмах запасов, добычи и реализации платиноидов по России могут быть опубликованы не ранее чем через полгода, поскольку их подготовка потребует сложных бюрократических согласований.

ГМК «Норильский никель» является крупнейшим в мире производителем никеля и металлов платиновой группы. На долю компании приходится 20% мирового производства никеля, 13% - кобальта, 3% - меди, более 50% - палладия, 14% - платины и 1.5% - золота.
Яндекс.Метрика