Вернуться ко всем новостям

Украина и Туркменистан создадут газотранспортный консорциум

05.04.2005
Президент Украины Виктор Ющенко и президент Туркменистана Сапармурат Ниязов в ходе телефонного разговора обсудили создание газотранспортного консорциума (ГТК). Об этом сообщила пресс-служба украинского президента.

Пресс-служба сообщила, что создание газотранспортного консорциума было главной темой разговора, и президенты дали поручение соответствующим министерствам и ведомствам по выполнению договоренностей, достигнутых во время визита Ющенко в Туркменистан. Других деталей по поводу создания консорциума не сообщалось. По данным пресс-службы, В.Ющенко и С.Ниязов ещё раз подчеркнули заинтересованность двух стран в активизации сотрудничества в энергетических проектах, а их беседа была продолжением переговоров, прошедших в Туркменистане.

22–23 марта В.Ющенко посетил Туркменистан с официальным визитом, в ходе которого Украина и Туркменистан решили инициировать создание консорциума с Россией и Казахстаном по транспортировке газа в Европу. Первый вице-премьер Анатолий Кинах сообщил после переговоров, что такой консорциум даст возможность сбалансировать интересы стран и повысить конкурентоспособность, надёжность и мощность газотранспортной системы; оптимальным маршрутом транспортировки газа мог бы стать Туркменистан-Александров Гай-Новопсков. По такому маршруту Туркменистан мог бы поставлять ежегодно 60–70 млрд куб.м газа, при этом часть его потреблялась бы в Украине, а часть экспортировалась бы в европейские страны.

С предложением создать такой консорциум на переговорах выступил В.Ющенко. По его словам, этот консорциум является предметом украинского интереса в газотранспортной сфере, и Украина не рассматривает его как альтернативу консорциума с Россией. По мнению Ющенко, в новом консорциуме, который обсуждался на встрече с президентом Туркменистана, могли бы принять участие Италия, Германия или Франция как потребители.
Яндекс.Метрика