Вернуться ко всем новостям

Сухой Лог и Удокан не имеют для России стратегического значения - мнение эксперта

05.04.2005
Месторождение золота Сухой Лог (Иркутская область) и Удоканское месторождение меди (Читинская область) не могут иметь стратегического значения для РФ, поскольку они содержат сырьё низкого качества и их трудно осваивать, высказал "Интерфаксу" своё личное экспертное мнение доктор геолого-минералогических наук, академик Горной академии Борис Игоревич Беневольский. "Сейчас из-за высоких цен на золото и медь это прекрасные объекты, но несколько лет назад они были никому не интересны, - сказал он. - Ситуация с высокими ценами не может продолжаться долго, мы это уже проходили, и баррель нефти не долго будет стоить 60 дол. Эти месторождения будут никому не нужны".

Между тем, МПР и Роснедра приняли решение не допускать иностранные компании к аукционам по Сухому Логу и Удокану, считая их стратегическими для РФ. К аукционам будут допущены только те компании, в акционерном капитале которых не менее 51% принадлежит российским участникам.

Аукцион на право пользования недрами Удоканского месторождения меди (Читинская обл.) пройдёт в ноябре 2005 г. Запасы Удоканского месторождения, утверждённые государственной комиссией по запасам, составляют 20 млн тонн меди при среднем содержании меди в руде 1.5%. Около 70% руды может быть добыто открытым способом. Основными претендентами на месторождение среди российских компаний считаются Уральская горно-металлургическая компания и ОАО «ГМК "Норильский никель"».

Аукцион на право разработки одного из крупнейших в Евразии золоторудного месторождения Сухой Лог в 2005 г. не состоится. Ранее представители МПР заявляли, что стартовая цена на аукционе по Сухому Логу должна быть не менее 150 млн дол. Запасы месторождения подсчитаны в 1977 г. и составляют более 1000 тонн золота при среднем содержании его в руде 2.7 г/т. В рудах Сухого Лога также зафиксировано наличие платины, палладия и родия. По различным оценкам, инвестиции, необходимые для реализации проекта разработки Сухого Лога, могут составить от 700 млн до 1.5 млрд дол. О своём намерении участвовать в тендере заявляли "Норильский никель", "Полиметалл", ООО "Компания "Базовый элемент", Fleming Family & Partners, ИГ "АЛРОСА", Highland Gold и канадская Barrick Gold. Источник: Интерфакс
Яндекс.Метрика