Вернуться ко всем новостям

Условия лицензионных соглашений в России не соблюдают 67% недропользователей

06.04.2005
Число недропользователей, не соблюдающих условия лицензионных соглашений, составляет 67%. Об этом заявил заместитель руководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования Ринат Мурзин. "67 процентов недропользователей не соблюдают условий лицензионных соглашений на право разработки недр, из них 30% не выполнили даже минимально необходимых объёмов геологоразведочных работ и сроков ввода месторождений в эксплуатацию", - отметил Р.Мурзин.

Комиссия по вопросам соблюдения лицензионных соглашений в 2004 г. рассмотрела более 110 таких лицензий. По 44 лицензиям принято решение о досрочном прекращении права пользования недрами, по 56 – направлено уведомление о возможном досрочном отзыве лицензии, по 17 – внесены необходимые дополнения в лицензионные соглашения.

Как сказал заместитель руководителя федеральной службы, проверки комиссии подтолкнули ряд крупнейших недропользователей к добровольному и заблаговременному изменению условий лицензионных соглашений. Так, в Архангельской области и Хабаровском крае были добровольно сданы 17 лицензий на твёрдые ископаемые, в Свердловской и Ростовской областях – 16 лицензий на углеводородное сырьё. Р.Мурзин напомнил, что на сегодняшний день в России выдано свыше 13 тысяч лицензий на право пользования недрами. Источник: Русский золотой портал
Яндекс.Метрика