Вернуться ко всем новостям

Британская компания уходит с каспийского нефтяного месторождения Кашаган (Казахстан)

07.04.2005
Казахстанская национальная нефтяная компания «КазМунайГаз» объявила в конце прошлой недели о своём намерении принять участие в разработке каспийского нефтяного месторождения Кашаган путём косвенной покупки части акций у BG Group. Джонатан Миллер (Jonathan Miller), глава отдела BG Group по связям с общественностью, сообщил, что британская корпорация намерена продать принадлежащие ей 16.67% акций в месторождении Кашаган за 1.8 млрд дол. другим членам производственного альянса, в который входят также Royal Dutch/Shell, ExxonMobil/ConocoPhillips, Agip. Половину своих акций BG Group согласна продать «КазМунайГазу». По словам г-на Миллера, Кашаган не вписывается в стратегические планы BG Group.

Производственный альянс, официально именуемый The North Caspian P.S.A., рассчитывает к 2015 г. получать на месторождении Кашаган - крупнейшем за пределами Ближнего Востока - более 1 млн барр. нефти в сутки. Одновременно намечен ввод в эксплуатацию ещё нескольких месторождений меньшего масштаба, так что Казахстан с суточной добычей примерно 3 млн барр. (около 150 млн т в год) войдёт в число крупнейших нефтедобывающих стран планеты. Почти всю добытую нефть предполагается экспортировать.

При осуществлениии проекта разработки Кашагана эксплуатационники встретились с рядом трудностей. В частности, серьёзную проблему представляет содержащийся в нефти в значительном количестве сероводород. Его решено закачивать в пласт, и это заметно удорожит стоимость проекта освоения. Кроме того, The North Caspian P.S.A. постоянно конфликтует с правительством Казахстана из-за непредусмотренных задержек в реализации проекта. Теперь говорится, что нефть на Кашагане будут добывать не раньше 2008 г. Некоторые из западных компаний, и прежде всего BG Group, посчитали проект не слишком выгодным; в частности, британцы не раз уже выражали готовность отказаться от своих акций в пользу других участников альянса. Однако казахстанское правительство настаивает на своём преимущественном праве покупки «отказных» акций.
Яндекс.Метрика