Вернуться ко всем новостям

Cameco подписала контракт на услуги по обогащению урана в Спрингфилдсе.

08.04.2005
16 марта корпорация Cameco Corp. подписала контракт на приобретение услуг по конверсии урана с заводом, принадлежащим British Nuclear Fuels Ltd. (BNFL), передало агентство CP. В рамках контракта, рассчитанного на десять лет, BNFL будет предоставлять Cameco услуги по обогащению урана для производства топлива для АЭС в объёме 5 млн фунтов в год. Корпорации Cameco по условиям контракта придётся потратить около 10 млн дол. на расширение производств. Конверсия урана будет производиться на заводе BNFL в г.Спрингфилдс. Завод планировали окончательно остановить в 2006 г., однако теперь он проработает ещё десять лет.

В настоящее время урановый концентрат перерабатывается на заводе корпорации Cameco в Блайнд-Ривер, откуда природный триоксид урана (UO3) поступает в Порт-Хоп для изготовления гексафторида урана (UF6). Cameco в рамках контракта с BNFL также будет отгружать уран с завода в Блайнд-Ривер на переработку в Спрингфилдс.

В заявлении Cameco отмечается, что компания выделит около 6 млн дол. на расширение производства и транспортной инфраструктуры на заводе в Блайнд-Ривер и еще 4 млн дол. – на расширение производства на заводе в Спрингфилдсе. Ожидается, что поставки обогащённого урана с завода в Блайнд-Ривер начнутся в этом году.

Также в заявлении отмечается, что Cameco начиная с 2006 г. рассчитывает увеличить оборотный капитал и доходы. «Этот контракт позволяет нам эффективным образом добиться значительного увеличения производства уранового топлива, объёма продаж и доли на рынке за счёт небольших инвестиций, - заявил президент и главный исполнительный директор Cameco Джеральд Гранди. – В то же время это позволит нам сохранить производственные мощности завода в Спрингфилдсе на случай острой необходимости и снизить цену за единицу продукции за счёт привлечения неиспользуемых мощностей завода в Блайнд-Ривер».
Яндекс.Метрика