Вернуться ко всем новостям

Николаевский глинозёмный завод (Украина) в 2005 г. увеличит производство глинозёма

10.04.2005
Николаевский глинозёмный завод (НГЗ) намерен в 2005 г. увеличить производство глинозёма по сравнению с 2004 г. на 3.3% – с 1.302 до 1.345 млн т. Об этом сообщил главный специалист группы технического развития производственного отдела НГЗ Максим Крупинков.

М.Крупинков также сообщил об открытии в ближайшее время офиса подготовки банковского технико-экономического обоснования (ТЭО) под проект увеличения мощности НГЗ с 1.3 млн т глинозёма в настоящее время до 1.6 млн т в 2009 г. "После подготовки банковского ТЭО в случае его утверждения начнётся работа над проектом расширения мощностей и начало строительства дополнительных объектов", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, по словам М.Крупинкова, на предприятии предполагается расширить производственные участки (подразделения), в частности, ввести в эксплуатацию ещё одну мельницу крупного помола бокситов, увеличив их общее количество до семи.

Как отметил представитель производственного отдела НГЗ, в настоящее время месячная потребность в бокситах (сырье для производства глинозёма, поставляется водным транспортом из Африки, Бразилии и Австралии – Infogeo) составляет 300 тыс.т.

Как сообщалось, НГЗ в 2004 г. увеличил производство глинозёма по сравнению с 2003 г. на 8.7% - до 1.302 млн т. В марте того же года завод вышел на уровень производства 1.3 млн т глинозёма в год. Достижение такой производительности было одним из основных обязательств компании "Украинский алюминий" ("УкрАл"), дочернего предприятия компании "РусАл" (РФ), которая в 2000 г. приобрела 30%-ный пакет акций ОАО "НГЗ", позже реорганизованного в ООО.

Пятилетний план развития НГЗ предполагает доведение объёмов производства продукции до 1.6 млн т в год и освоение 90 млн дол. инвестиций. В состав НГЗ входят морской порт мощностью 5 млн т грузов в год, ТЭЦ и железнодорожный терминал мощностью более 2 млн т в год.

Как уже сообщалось, "РусАл" отказался от обязательства построить под Харьковом алюминиевый завод, ссылаясь на его нерентабельность из-за высоких цен на электроэнергию в Украине, и предложил взамен увеличить мощности НГЗ с 1.3 до 1.6 млн т глинозёма в год. Второй составляющей предложения "РусАла" являлось участие в модернизации "Химпрома" (Первомайск Харьковской обл.). Это предприятие, в частности, производит каустик, который необходим в производстве глинозёма. Правительство Украины в августе 2004 г. согласилось с предложением "РусАла" изменить инвестусловия по НГЗ.
Яндекс.Метрика