Вернуться ко всем новостям

Стальные цены во втором полугодии упадут на 40 евро/т, экспорт в США станет не выгодным - прогноз компании Morgan Stanley

08.04.2005
Чарльз Спенсер, аналитик компании Morgan Stanley, проведя исследование европейских стальных производителей, пришёл к следующему выводу: стальные цены производителей снизятся на 40 евро/т во втором полугодии 2005 г., а в 2006 г. упадут на 15% (или на 70 евро/т). Комбинация низких цен и достаточно высоких цен на железорудное сырьё будет иметь негативное влияние как на производителей, так и на владельцев их акций.

В предыдущем прогнозе аналитики компании предсказывали 15%-ное снижение цен на коксующийся уголь и железную руду в 2006 г., сейчас они говорят, что в 2006 г. цены на сырьё останутся на прежнем уровне.

Ч.Спенсер заметил также, что в США цены на горячекатаные рулоны достигли отметки 620 дол./т, что эквивалентно стоимости этого товара в Европе. Несмотря на 16%-ное повышение цен в феврале, импорт должен снизиться, так как мировые цены застыли на уровне цен США, делая поставки в США менее привлекательными.
Яндекс.Метрика