Вернуться ко всем новостям

Красцветмет намерен к 2009 г. создать крупный холдинг по выпуску всего спектра продукции из драгметаллов

14.04.2005
Красноярский завод цветных металлов (Красцветмет) намерен создать крупный открытый холдинг, конкурентоспособный в долгосрочной перспективе и определяющий политику на российском рынке переработки драгоценных металлов. Об этом заявил гендиректор предприятия И.Тихов.

После вступления России в ВТО в 2007 г. руководство Красцветмета ожидает прихода на отечественный рынок иностранных компаний, оказывающих весь комплекс услуг по сырью драгметаллов и имеющих высокоорганизованное рентабельное производство.

В области переработки золота в России работают четыре компании. Красцветмет, перерабатывающий 72 т золота в год, занимает среди них лидирующее положение. Аналогичные средние показатели зарубежных фирм составляют 300 т. Соответственно, у них ниже и стоимость переработки. Для обеспечения выхода на коммерческие показатели иностранных компаний необходимо сосредоточить всю переработку российского золота на одном предприятии. Для этого, по заявлению Тихова, сейчас сложились удачные обстоятельства.

В предварительные планы Красцветмета входит покупка ряда российских переработчиков драгметаллов и создание на территории России крупного холдинга. На его мощностях будут перерабатываться все платиноиды и 85% золота страны, выпускаться полный спектр продукции из драгоценных металлов. В холдинг войдёт научно-исследовательская и производственная база под Москвой и центр переработки вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы. Стратегия Красцветмета может быть реализована уже к 2009 г.
Яндекс.Метрика