Вернуться ко всем новостям

Австралийская WMC снова предлагает высокосортный кобальт по цене ниже 18 дол. за фунт

14.04.2005
Торговое подразделение австралийской WMC Resources Ltd. – WMC Marketing – 1 апреля объявило о продаже партии высокосортного кобальта производства канадской Falconbridge Ltd. по цене 17.95 дол. за фунт. До этого в течение недели компания предлагала металл на своем интернет-сайте по 18.75 дол. и за всё это время не смогла заключить ни одной сделки.

Комментируя снижение австралийцами отпускной цены на кобальт, представитель одной из американских торговых фирм заявил, что не удивлён тем фактом, что WMC Marketing не сумела найти желающих купить металл по 18.75 дол. за фунт, так как «многие другие участники рынка» предлагали кобальт по более низким ценам. Например, его компания 1 апреля запрашивала за фунт высокосортного металла «около 17.5 дол.».

Заключение WMC Marketing сделки по поставке в Северную Америку 10 тонн кобальта, считают в других компаниях-поставщиках, показывает, «что цены на металл снова начали снижаться, а покупательский интерес к нему увеличивается». Небольшой рост спроса на кобальт (в основном со стороны японских производителей аккумуляторных батарей) был зафиксирован ещё в начале последней недели марта, и именно это обстоятельство побудило WMC Marketing поднять отпускную цену. «Такой шаг австралийской компании был совершенно необоснованным. Хорошо, что никто не стал покупать металл по этой цене, иначе могло бы сложиться ошибочное представление о дефиците кобальта на рынке, которое привело бы к росту котировок до уровней, совершенно неприемлемых для потребителей», - говорят поставщики.

Предыдущую партию металла (10 тонн с поставкой в Северную Америку в мае) WMC Marketing продала 24 марта по 17.75 дол. за фунт.
Яндекс.Метрика