Вернуться ко всем новостям

Ирак объявил тендер на строительство крупного НПЗ

15.04.2005
Министерство нефти Ирака ведёт переговоры о строительстве в стране крупного нефтеперерабатывающего завода мощностью от 250 до 300 тысяч баррелей топлива в день. Об этом со ссылкой на официального представителя министерства сообщила межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

По свидетельству издания, чиновники министерства уже провели предварительные переговоры с представителями 17 специализированных мировых компаний, в том числе из Великобритании, Франции, Италии, США, Голландии, Китая, России и Индии.

По предварительным данным, уточняет "Аш-Шарк аль-Аусат", строительство стратегически важного для Ирака объекта будет осуществляться в два этапа и займёт около двух лет. Предварительная стоимость проектно-сметной документации строительства НПЗ составляет около 1 млрд дол.

По информации "РИА Новости", в интервью газете чиновник министерства также выразил уверенность в том, что во второй половине 2005 г., при условии стабилизации обстановки в государстве, возможно увеличение производства нефти до 2.5-3 млн барр. в сутки.
Яндекс.Метрика