Вернуться ко всем новостям

Компания «Curnamona Energy» займётся добычей урана в Южной Австралии

23.04.2005
Вновь созданная южноавстралийская компания «Curnamona Energy» будет специализироваться на добыче урана на северо-востоке штата Южная Австралия, сообщило Национальное радио Австралии. «Curnamona Energy» образована работающей в штате Южная Австралия горнодобывающей компанией «Havilah Resources». 19 апреля «Curnamona Energy» разместила свои акции на Австралийской фондовой бирже. Её основная деятельность будет направлена на добычу урана в районе озера Фром, где находятся разведанные запасы урана в месторождениях Биверли (Beverley) и Ханимун (Honeymoon).

Между тем, в подготовленном для главы федерального правительства Австралии докладе о состоянии запасов урана в стране утверждается, что потенциал для участия в этой отрасли имеет также штат Западная Австралия. Член федерального парламента Джофф Проссер считает, что в Австралии находится 45% всех известных мировых месторождений урана. В штате Западная Австралия расположены два урановых месторождения: одно – на северных золотых приисках, а другое – в Кинторе, в восточной части Пилбары.

В 2002 г. правительство штата запретило добычу урана. Однако, по словам Д.Поссера, он будет «сильно удивлен, если при высоких ценах на минеральные ресурсы правительство не изменит своей позиции». «То, что делает правительство штата Западная Австралия, – его дело, но я считаю, что при сегодняшних ценах на жёлтый кек было бы трудно устоять против разумного довода о том, что этот продукт надо добывать и экспортировать», - сказал депутат. В то же время пресс-секретарь министра энергетики Алана Карпентера заявил, что никакой добычи урана при правительстве штата, возглавляемом Д.Гэллопом, не будет.
Яндекс.Метрика