Вернуться ко всем новостям

Эксплуатация единственного в Японии цинкового рудника пока не возобновлена

27.04.2005
Японская Nippon Mining & Metals Co. Ltd. всё ещё не определилась с датой возобновления эксплуатации своего свинцово-цинкового рудника Тойоха (Toyoha), закрытого 8 апреля в связи с неожиданно увеличившимся водопритоком в выработки.

Предприятие, расположенное на о.Хоккайдо, является единственным производителем цинка в стране и выпускает ежегодно 83 тыс.т цинкового концентрата, 9 тыс.т свинца и 30 т индия. «Мы уже закончили работы по ограничению поступления воды, однако пострадавшее от него оборудование пока к эксплуатации не готово», - сообщили в Nippon Mining.

Торговые компании полагают, что сокращение поставок цинка с рудника Тойоха не окажет немедленного влияния на японский рынок этого металла. «Потребители – автомобильная и сталелитейная промышленность – в ожидании снижения объёмов импорта цинка из Китая успели в начале года создать складские запасы металла», - сказал один из участников торгов. Однако если простой рудника продлится несколько месяцев, воздействие на рынок будет ощутимым.

При нынешних уровнях добычи месторождение Тойоха будет полностью отработано к июню 2006 г.
Яндекс.Метрика