Вернуться ко всем новостям

Индейцы навахо запретили добычу и переработку урана на территории своей резервации (США)

29.04.2005
Племя Навахо запретило добычу и переработку урана на территории своей резервации, которая охватывает несколько регионов в штатах Аризона, Нью-Мексико и Юта, передало агентство AP. На этой территории сосредоточено одно из крупнейших в мире месторождений урановой руды. Соответствующий законопроект должен быть утверждён вождём племени Джо Ширли-мл. 20 апреля пресс-атташе вождя заявил, что Д.Ширли «всецело его поддерживает».

Горнодобывающие компании начали деятельность по добыче урана в пределах резервации в 1940-х годах и работали там в течение сорока лет, пока из-за низкого спроса операции не были прекращены. К тому времени на территории резервации накопились загрязнённые радиацией отвалы и брошенные рудники. В этой связи лидеры племени Навахо и общественные организации многие годы боролись за то, чтобы не допустить новых разработок. 19 апреля Совет племени Навахо 63 голосами против 19 одобрил запрет на проведение горных работ. На территории резервации запрещается шахтная разработка, а также добыча способом подземного выщелачивания. Несколько членов Совета высказали прогнозы о том, что закон может быть оспорен в судебном порядке, возможно даже в Верховном суде.

Компания «Hydro Resources Inc.» уже многие годы работает совместно с Комиссией по ядерному регулированию США (NRC) над получением разрешения на разработку месторождений, расположенных неподалеку от стойбищ навахо в Краунпойнт и Черч-Рок. По оценкам компании, на этих площадках имеется почти 100 млн фунтов урана. «Hydro Resources» настаивает на том, что технология подземного выщелачивания безопаснее ранее использовавшихся способов добычи, однако оппоненты отмечают, что 15000 человек пользуются подземными водными ресурсами и боятся загрязнения, которое может иметь место в результате применения этого способа добычи.
Яндекс.Метрика