Вернуться ко всем новостям

Платежи за возмещение потерь лесного хозяйства делают добычу золота в Красноярском крае экономически нецелесообразной

28.04.2005
25 апреля на заседании постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности законодательного собрания (ЗС) Красноярского края рассматривался вопрос об обращении руководителей геологоразведочных и горнодобывающих предприятий к губернатору А.Хлопонину и председателю ЗС Александру Уссу. В этом обращении руководители геологоразведочных и горнодобывающих предприятий высказывают свои претензии по поводу сложной процедуры оформления земельных участков, на которых они ведут работы.

Дело в том, что с сентября 2004 г. Федеральным агентством лесного хозяйства Министерства природных ресурсов РФ был изменён порядок оформления земельных участков. Если предприятие использует лесные земли в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, то правительством РФ предусматривается процедура перевода лесных земель в категорию нелесных. Сейчас Федеральное агентство лесного хозяйства для проведения геологоразведочных и горных работ требует оформления перевода лесных земель в категорию промышленных, что создаёт определенные трудности для предприятий. Во-первых, срок подготовки документов увеличился до двух лет. Это связано с тем, что оформление необходимых документов происходит в Москве, тогда как раньше эта процедура проходила в Красноярске. Естественно, что пока идет оформление документов, работа на предприятиях приостанавливается.

Кроме того, по словам руководителя золотодобывающего предприятия «Северная» Ярослава Шостака, размер платежей на возмещение потерь лесного хозяйства в связи с использованием земель не по прямому назначению возрос минимум в 10 раз. Поэтому экономической целесообразности в добыче золота руководители предприятий не видят. Отметим, что под обращением подписались 19 руководителей предприятий, среди которых золотодобывающие предприятия «Полюс», «Ангара», «Северная», «Амикан».

По решению председателя постоянной комиссии Юрия Захаринского была создана рабочая группа, в состав которой вошли руководитель ЗДП «Северная» Ярослав Шостак и руководитель ЗДП «Амикан» Анатолий Якимов. После того как вопрос будет обсуждён на сессии законодательного собрания, депутатами будет подготовлено обращение к правительству РФ.
Яндекс.Метрика