Вернуться ко всем новостям

Мировой спрос на уран будет по-прежнему опережать предложение

03.05.2005
Мировой спрос на уран будет опережать предложение ещё какое-то время, обусловливая жёсткую ситуацию на мировом рынке. Об этом, как передало агентство «Dow Jones», заявил 26 апреля Гарри Кеньон-Слейни, главный исполнительный директор компании Energy Resources of Australia (ERA), на ежегодном общем собрании акционеров. Спрос на уран вырос на волне пополнения запасов ядерными энергокомпаниями и увеличения строительства новых АЭС, сказал он. Перспективы по части спроса подкрепляются ещё и растущим пониманием того, что ядерная энергетика станет важной составляющей решения проблемы выбросов парниковых газов, заявил Г.Кеньон-Слейни.

«В то время как растущие цены на уран стимулируют добычу, создание новых рудников находится в надзорных тисках», - сказал он. Поэтому ERA ожидает, что «спрос будет превышать предложение ещё некоторое время». Г.Кеньон-Слейни считает, что эти же факторы способствовали росту спотовых цен на 40% (до 20.50 дол. за фунт) в прошлом году. Рост цен продолжился и в 2005 г. 21 апреля недавно созданная австралийская горнодобывающая компания Reefton Mining NL сообщила о том, что спотовая цена в настоящее время составляет 23.20 дол./фунт. Председатель ERA Дэвид Клингнер заявил на собрании, что для стимуляции новых инвестиций в мировом масштабе по-прежнему необходимо укрепление цены.

Energy Resources of Australia является дочерней компанией мировой горнодобывающей группы Rio Tinto, которая владеет 68.4% её акций. ERA продаёт уран энергокомпаниям в Японии, Южной Корее, Европе и Северной Америке по долгосрочным контрактам. С 1990-х годов ERA осуществляет разработку рудника Рейнджер в штате Северная Территория в Австралии, причём Г.Кеньон-Слейни считает, что переработка руды будет продолжаться на этом руднике, по меньшей мере, до 2011 г. Затем компания намерена разрабатывать месторождение Джабилука, расположенное в 22 км к северу от Рейнджера и являющееся одним из крупнейших неразрабатываемых месторождений в мире.

ERA заключила долговременное соглашение на обслуживание месторождения с его традиционными владельцами и советом местных племён в Совете Северной Территории, сообщил Д.Клингнер. Компания и ранее заявляла, что это месторождение будет разрабатываться только с согласия традиционных владельцев. «Наша задача – работать в тесном контакте с племенем мирарр и показать им, что разработка месторождения Джабилука - в их собственных интересах, а также в интересах компании и её акционеров», - заявил Д.Клингнер.

В 2004 г. чистая прибыль ERA почти удвоилась, составив 38.6 млн австрал.дол. против 19.9 млн австрал.дол. в 2003 г. Объём товарной продукции по оксиду урана в 2004 г. вырос до рекордной отметки в 5137 метрических тонн (против 5065 т в предыдущий период).
Яндекс.Метрика