Вернуться ко всем новостям

Обзор мирового рынка меди на 29.04.2005

04.05.2005
Рост мирового рынка меди в апреле продолжился. Среднемесячная цена наличной меди на Лондонской бирже металлов (LME) в марте составляла 3378 дол., а в апреле поднялась до 3397 дол./т. Котировки меди на Шанхайской фьючерсной бирже в конце апреля по июльским контрактам достигали 4053 дол./т.

Запасы рафинированной меди на складах LME увеличились за последний месяц с 44 до 60 тыс.т, на Нью-Йоркской бирже COMEX складские запасы сократились с 43 до 30 тыс.т, на складах Шанхайской биржи запасы меди - с 36 до 21 тыс.т. В целом динамика рынка меди продолжает привлекать спекулятивный капитал.

Однако цена на медь, похоже, достигла максимума. Президент чилийской государственной компании Codelco, самого крупного в мире производителя меди, Хуан Виларсу предупредил о том, что такие высокие цены на медь долго не продержатся. Его предупреждение прозвучало спустя всего несколько дней после того, как Чилийская комиссия по меди (Chilean Copper Commission) объявила в прогнозе на 2005 год средние цены на медь 3014 дол./т, что на 20% выше прогнозов, сделанных в октябре. Однако на 4-й Всемирной конференции CRU по меди в Сантьяго, прошедшей в середине апреля, крупнейшие аналитические группы разошлись во мнениях по поводу будущих цен на медь. Одни прогнозируют сохранение высоких цен, другие предполагают их снижение.

По оценке Международной медной группы (The International Copper Study Group - ICSG), в первом квартале 2005 г. мировой дефицит меди составил 250 тыс.т, что стало следствием недостаточного предложения сырья, а во втором полугодии прогнозируется снижение дефицита до 100 тыс.т, и по мере ввода новых производственных мощностей он будет сокращаться.

В результате последних событий на мировом рынке меди годовая мощность всех медных предприятий мира в 2008 г. может увеличиться до 19 млн т, на 3.2 млн т по сравнению с нынешней; мощность медеплавильных заводов увеличится на 1.6 млн т и достигнет 17.4 млн т, а мировые рафинировочные мощности увеличатся на 2.8 млн т.

Аналитики инвестиционного банка JP Morgan ожидают, что мировое предложение меди в 2005 г. вырастет на 7.8%, что почти в два раза больше показателя 2004 г. В первую очередь планирует увеличение мощностей чилийская государственная медная корпорация Codelco, которая разработала альтернативный бизнес-план увеличения до 3 млн т объёмов производства за ближайшие 15 лет. Поставленная цель является ответом на устойчивый рост спроса на металл в мире, особенно в Китае, где потребность в меди к 2010 г. увеличится с прогнозируемых 3.8 млн т в этом году до 6 млн т. Для ускорения роста производства компания, прежде всего, увеличит объёмы финансирования, а также будет внедрять инновационные технологии, такие, как биологическое выщелачивание.

По прогнозу компании Codelco, в 2005 г. её производство меди составит 1.75 млн т. Компания Codelco планирует объединить производство меди на предпритиях Вентанас (Ventanas) и северного отделения компании (Codelco Norte) в одно целое. Это позволит компании экспортировать больше меди и меньше концентрата. Новый производственный комплекс увеличит переработку концентрата Codelco с 33% до 77%. Производственная мощность завода Вентанас – 350 тыс.т анодов в год. Отметим, что Codelco владеет запасами руды, для разработки которых уже существует горный план, предусматривающий добычу 16.8 млрд т руды со средним содержанием меди 0.75%, что эквивалентно 120 млн т металла. Этих запасов при современном уровне добычи хватит на 60 лет.

На мировом рынке меди продолжает расти роль Китая, который увеличивает как собственное потребление, так и внутреннее производство меди. А вот импорт в Китай меди сократился в первом квартале 2005 г. на 15% по сравнению с тем же периодом 2004 г. и составил 329 тыс.т. Эти данные включают анодную медь, рафинированную медь и сплавы меди, сообщается в сводке главного Таможенного управления Китая. При этом импорт в Китай концентрата меди в январе-марте 2005 г. вырос по сравнению с первыми тремя месяцами 2004 г. на 54% и достиг 910 тыс.т. За тот же срок импорт медного лома увеличился по сравнению с I кварталом 2004 г. на 29%, составив 1.04 млн т.

Как заявил представитель китайского информационного агентства по цветным металлам Antaike, Китай в 2005 г. увеличит выпуск медных катодов до 2.4 млн т против 2.06 млн т в прошлом году. В первом квартале 2005 г. Китай увеличил производство медных катодов по сравнению с первым кварталом 2004 г. на 17.5%, до 546 тыс.т. Росту способствовали облегчение поставок концентрата, твёрдый спрос и увеличение производственных мощностей. В первом квартале этого года Китай также увеличил выпуск медного концентрата на 13.3%, до 157 тыс.т. Как заявил представитель Antaike, Китай в 2005 г. импортирует 3 млн т медных концентратов.

Рост производства рафинированной меди в Китае в 2005 г. оценивается примерно в 10%, что в абсолютных цифрах соответствует 2.25 млн т; этот рост обеспечат главным образом заводы компаний Jiangxi Copper, Tongling, Yunnan Copper, Daye Non-ferrous Metals и Jinchuan Copper. Например, Jinchuan Copper планирует к 2007 г. увеличить производство до 700 тыс.т рафинированной меди в год (в прошлом году производство составило 415 тыс.т). Yunnan Copper к 2007 г. планирует довести годовое производство до 500 тыс.т против 223 тыс.т в 2004 г. Daye Non-ferrous Metals планирует увеличить в этом году до 300 тыс.т импорт медного концентрата, что позволит поднять производство рафинированной меди до 170 тыс.т.

Несмотря на рост производства катодной меди в Китае, производство меди в стране всё ещё намного меньше потребления, поэтому возможен рост импорта рафинированной меди до конца этого года до 1.3 млн т против 1.1 млн т в 2004 г. Но и эти объёмы могут быть превышены, если Государственное бюро по резервам Китая решит пополнить свои запасы.

Чтобы в Китае стал возможен рост производства рафинированной меди на 10%, должен вырасти импорт сырья. В прошлом году внутреннее производство меди в концентрате выросло до 607 тыс.т против 563 тыс.т в 2003 г. Однако огромная разница между внутренним производством концентрата и уже достигнутым уровнем производства рафинированной меди показывает, что Китаю необходимо будет оставаться крупным импортёром сырья.

Основные импортные поставки концентрата в Китай осуществляют Чили, Перу, Мексика. Поставки из Чили выросли в прошлом году на 18%, составив 973 тыс.т меди в концентрате, из Перу - на 29%, до 509 тыс.т, из Мексики было поставлено 163 тыс.т меди в концентрате.

Приведенная статистика ясно показывает поддержку Китаем мирового рынка меди. В подавляющем большинстве приведенные данные дают основания полагать, что в ближайшие годы с гораздо большей вероятностью возрастёт зависимость Китая от импорта меди и медного концентрата.

Наращивают производство меди и в других странах. Так, BHP Billiton увеличила производство меди в первом квартале с 240 до 249 тыс.т. Сейчас везде, где в этом появляется экономическая целесообразность, медные компании, не жалея сил и средств, стремятся увеличить поставки медного концентрата на мировой рынок. Проводя экспансию от Индонезии до Ирана, от Замбии до Бразилии, компании наращивают добывающие мощности своих рудников, стараясь удовлетворить спрос Китая. Ближайшие цены на медь определят спекулятивные ожидания высокого объёма китайского импорта меди, а также то, что в мире сохраняется дефицит этого металла. Вторая по величине в мире американская медная компания Phelps Dodge прогнозирует рост потребления меди в 2005 г. от 3.5% до 4%, а дефицит меди на мировом рынке к концу года - в 100 тыс.т.

А вот по прогнозу крупнейшей в мире горнодобывающей компании Anglo American, к концу года мировой рынок меди столкнётся с дефицитом в размере 200-300 тыс.т. Компания Anglo American ожидает, что дефицит меди прекратится через два года, когда инвестиции в добывающие и перерабатывающие мощности дадут свои результаты.

Особенность сегодняшней обстановки на мировом рынке меди заключается в том, что в 2005 г. практически все основные факторы, вызвавшие рост цен за последний год, остаются в силе, поэтому в ближайший месяц цены на медь будут находиться на высоком уровне.
Яндекс.Метрика