Вернуться ко всем новостям

Израильская S.H.G. Golden & Silver намерена в 2006 г. добыть в Киргизии 25 т золота

05.05.2005
Израильская S.H.G. Golden & Silver Ltd. (SHGGS) планирует в текущем году добыть в Киргизии 2-3 т золота, а в 2006 г. увеличить этот показатель до 25 т, сообщил генеральный директор компании Берти Синбети. По его словам, добиться этого SHGGS сможет за счёт внедрения на своих предприятиях метода кучного выщелачивания руд. На эти цели в 2005 г. будет направлено 50-60, а в 2006 г. – 70-80 млн дол., причём большая часть этих средств пойдёт на реконструкцию ЗИФ «Актюз» и строительство на ней цеха выщелачивания.

«Введение в эксплуатацию этого цеха позволит довести технологическую цепочку до логического конца», - сказал Б.Синбети. Раньше золотосодержащая сульфидная руда, добываемая компанией на месторождениях Долпран, Коматор и Таса Кеминского рудного поля, перерабатывалась на ЗИФ «Актюз» во флотоконцентрат, который поставлялся для дальнейшего передела в Казахстан. Теперь, благодаря новому цеху, ввод которого в строй должен состояться через 4-5 месяцев, у SHGGS появится возможность производить сплав Дорэ. Кроме того, по словам г-на Синбети, в следующем году компания начнёт строительство новой ЗИФ.

В настоящее время, помимо указанных, SHGGS разрабатывает месторождение Куранджайлоо. В результате геологоразведки его запасы уже были существенно увеличены, и после согласования с Государственной комиссией по запасам Госгеологоагентства республики ожидается их утверждение. По оценкам специалистов компании, Куранджайлоо может встать в один ряд с такими крупными месторождениями, как Кумтор, Джеруй и Талды-Булак.
Яндекс.Метрика