Вернуться ко всем новостям

Обзор рынков ферросплавов за 18-24 апреля от американского издания "Ryan's Notes"

06.05.2005
В течение недели 18-24 апреля не было отмечено подъёма цен на ферромолибден, но продавцы утверждали, что этот рынок вновь усиливается. Сообщалось, что на он-лайн аукционе на ферромолибден с поставкой в начале мая для немецкого металлургического завода в объёме полноразмерной автомобильной отгрузки был зафиксирован заказ по цене примерно примерно 83 дол./кг. На рынке США средний диапазон цен по этому материалу составляет 38-38.50 дол./фунт. Диапазон цен на оксид молибдена и в США, и в Европе составлял 33.50-34 дол./фунт. Несмотря на не слишком большое количество запросов, продавцы убеждены, что вплоть до конца лета рынок останется сильным.

По мнению одного из переработчиков из Европы, не наблюдается резкого спада спроса; по крайней мере, некоторые из его заказчиков запрашивают дополнительные объёмы материала. Похоже, что продукция большинства производителей, включая ведущих китайских, действительно хорошо распродана. О значительном росте потребления ферромолибдена по итогам 2004 г. свидетельствуют и официальные данные Министерства экономики торговли и промышленности Японии – производство нержавеющих сталей с легирующими добавками молибдена (главным образом марок 316) выросло на 12.2% по сравнению с 2003 г.

Спот-цены на ферровольфрам выросли до 15.25-16.00 дол./фунт на американском рынке, в то время как европейские цены колебались в пределах 33-34 дол./кг, но при этом спрос был невелик. В условиях крайней напряжённости рынка вольфрамового сырья довольно сильный интерес вызывает состояние переговоров о продаже 2 млн фунтов вольфрамовой руды из госрезерва США агентством US DLA. Несмотря на то что об этой продаже было объявлено ещё 15 апреля, US DLA примет решении о продаже материала той или иной компании не раньше конца первой декады мая.

Американские потребители феррованадия подтверждают, что они не добились успехов в поиске предложений ниже 60 дол./фунт; при этом было не слишком адекватное сообщение от одного производителя стали, уверявшего, что он смог купить феррованадий в объёме автомобильной поставки со срочной отгрузкой по цене ниже 55 дол./фунт – ясно, что другие потребители подозревают, что материал был очень низкого качества (off-grade).

По словам нескольких потребителей, по причине слишком высоких цен на феррованадий они были вынуждены откладывать свои закупки, но при этом они не рассчитывают на скорое снижение цен. Как сказал один покупатель, уже две недели назад он платил по 62 дол./фунт, и больше платить он просто не в состоянии. В Японии на прошлой неделе цены спот-рынка снизились на 10 дол./кг, до 120 дол./кг. Торговцы связывают такое ослабление цен с недостаточными объёмами бизнеса, так как производители продолжают утверждать, что их продукция успешно продаётся. Общий диапазон цен на пентоксид ванадия на мировых рынках, по мнению покупателей, довольно широк и составляет 26-29 дол./фунт.

Цены на ферротитан на рынке США снова несколько смягчились - до 13.60-14.00 дол./фунт при небольших объёмах закупок на рынке-спот. Из Европы от производителя было получено сообщение о продаже материала по 26 дол./кг. Многие торговцы продолжают ожидать восстановления цен, когда на рынок вновь выйдут крупные покупатели.

Цены на титановый лом не снижаются, и, хотя состояние с титановым сырьём в США не столь напряжённое, как было сравнительно недавно в Европе, некоторые производители [ферротитана] признают, что при закупках начинают сталкиваться с перебоями.
Яндекс.Метрика