Вернуться ко всем новостям

В финансовой отчётности компании «АЛРОСА» обнаружились противоречия

11.05.2005
Созданный месяц назад московский исследовательский институт, специализирующийся на анализе терроризма и торговли алмазами, обвинил компанию «АЛРОСА» - ведущего российского производителя алмазов, в серьёзных нестыковках в финансовой отчётности по добыче алмазов, их экспорту и внутренним продажам. Обвинения из этого «Совета гражданского исследования» (Civil Research Council - CRC) в Москве, возглавляемого С.Горяиновым, были опубликованы ещё до визита в Израиль президента В.Путина и главы «АЛРОСА» А.Ничипорука.

В своём первом отчёте в марте 2005 г. аналитики Совета сравнили данные федерального правительства, администрации Якутии и самой «АЛРОСА» об объёмах добычи алмазов в 2003 г., из которых следует, что добывающие компании добыли алмазов на 44.7 млн дол. больше, чем указано в официальной статистике, которая была опубликована в соответствии с требованиями «Процесса Кимберли».

Данные из Якутии показывают, что стоимость добытого сырья на 258.8 млн дол. превышает цифры, указанные в статистике федерального Министерства финансов. Но, видимо, эта цифра включает 181 млн дол., представляющий долю «АЛРОСА» в руднике Катока в Анголе. В отчёте CRC делается вывод о том, что "официальные данные за 2003 г. об извлечённых в Российской Федерации алмазах, опубликованные в соответствии с требованиями «Процесса Кимберли», не отражают реального положения дел".

Сравнение самостоятельного подсчёта экспорта сырых алмазов «АЛРОСА» за 2003 г. показывает необъяснённое несоответствие в 47.2 млн дол.; эти алмазы, видимо, были проданы, но не вошли в годовой отчёт «АЛРОСА». Различные подсчёты внутрироссийских продаж сырых алмазов «АЛРОСА» за тот же год показывают необъяснённое различие в 38.2 млн дол.

В отчёте также приводится оценка контрабанды алмазов в России – по меньшей мере 300 млн дол. в год. Контрабандные операции с алмазами приписываются также группам чеченских боевиков.
Яндекс.Метрика