Вернуться ко всем новостям

Причина задержки реализации алмазного проекта «Верхотина» (Архангельская обл.) пока не устранена

10.05.2005
Источники, близкие к российской компании «ЛУКОЙЛ», сообщают, что один из двух российских участников алмазного проекта Верхотина (по освоению кимберлитовой трубки им.Гриба) в Архангельской области, задерживающих его реализацию, находится под давлением высоких властных кругов Москвы, требующих от него разрешения конфликта по поводу имущественных претензий к другому участнику проекта - канадской компании Archangel Diamond (ADC).

Усманов руководил попытками захвата проекта освоения трубки им.Гриба. Он квалифицирован судами США, в частности, судом штата Колорадо (США), как участник "схемы мошенничества, нарушения обсуждённого контракта и тайного сговора" против ADC. В настоящее время, по заявлению его представителя, Усманов "распродал всё и не намерен что-нибудь делать с архангельскими алмазами”. Источники сообщают, что Усманов не получил платы за свой уход; его представитель заявил, что условия его ухода – коммерческая тайна.

В.Алекперов, президент ЛУКОЙЛа и бывший партнёр Усманова, публично подтвердил в апреле 2005 г., что он является главным в борьбе за возвращение ADC горной лицензии. Ранее он делегировал вице-президента и стратега ЛУКОЙЛа Л.Федуна для переговоров с ADC с целью внесудебного улаживания конфликта. ADC утверждала, что пока в этом переговорном процессе не видно существенного прогресса.
Яндекс.Метрика