Вернуться ко всем новостям

"Казахмыс" изучает возможность IPO в Лондоне

12.05.2005
Казахстанский медный монополист - компания "Казахмыс", один из крупнейших производителей меди в мире, собирается разместить бумаги в Лондоне, сообщил источник, близкий к компании. По его словам, пока рано говорить об объёме IPO, но, по его словам, компания собирается привлечь порядка 500 млн дол., и вероятно, разместит свои акции летом, хотя есть возможность того, что это произойдет раньше. Казахмыс объявил о планах IPO в Лондоне ещё в 2004 г., однако детали и сроки до сих пор неизвестны.

В последнее время компании из бывших республик СССР всё чаще стали размещать свои акции за рубежом. Ранее, 6 мая, в Лондоне начали торговаться глобальные депозитарные расписки российской торговой сети "Пятёрочка". Крупнейшая российская сталелитейная компания "ЕвразХолдинг" планирует первичное размещение акций в Лондоне в конце мая - начале июня. К размещению в Лондоне готовится ещё одна крупная сталелитейная компания России - Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), капитализация которой, исходя из стоимости акций РТС, равна примерно 8 млрд дол.

Первой российской металлургической компанией, разместившей свои акции за рубежом, стала Стальная группа "Мечел". В конце ноября 2004 г. она разместила акции в Нью-Йорке на 11.5% уставного капитала, выручив при этом 3351 млн дол.
Яндекс.Метрика