Вернуться ко всем новостям

Прогнозировавшийся весенний рост цен на кобальт пока не состоялся

12.05.2005
Торговое подразделение австралийской WMC Resources Ltd. – WMC Marketing – 29 апреля объявило о продаже партии кобальта производства канадской Falconbridge Ltd. по цене 15.75 дол. за фунт. Впервые с 23 марта этого года отпускная цена на металл, реализуемый WMC Marketing через свой интернет-сайт, опустилась ниже 16 дол. Таким образом, весенний рост котировок, прогнозировавшийся многими специалистами, пока не состоялся.

Самой низкой ценой в 2005 г., по которой австралийцы продали свой кобальт, стала 14.85 дол. (16 марта), наиболее высокой – 19.25 дол. за фунт (несколько партий в конце января – начале февраля). В конце апреля WMC Marketing предлагала металл по 16.15 дол./фунт. Между тем источник, близкий к Falconbridge Ltd., заявил, что кобальт, реализуемый австралийцами, «по своим характеристикам соответствует продукции канадской компании, однако по сути не является таковой. Falconbridge Ltd. только перерабатывает концентрат, поставляемый самой WMC Resources Ltd., по толлинговым договорам», - подчеркнул источник.

Для всех участников рынка ценовая политика WMC Marketing является наиболее значимым индикатором ситуации в мировой кобальтовой промышленности, даже несмотря на отдельные упрёки в том, что она не в полной мере отражает реальные взаимоотношения производителей и потребителей - WMC Marketing не публикует информацию о том, кому отгружает свой металл.

Торговые компании продолжают прогнозировать рост цен на кобальт в ближайшие две недели. Дело в том, что 18-19 мая в Париже пройдёт ежегодная конференция организации Cobalt Development Institute, в преддверии которой в прошлые годы нередко отмечались подъёмы котировок. Вместе с тем участники торгов соглашаются с тем, что ожидавшегося многими дефицита металла на рынке по-прежнему не наблюдается. Потребители (в первую очередь американские) могут легко приобрести дополнительное количество кобальта, в том числе высокосортного, китайского производства, который продаётся по цене меньше 16 дол. за фунт – иногда даже дешевле, чем российский металл более низкого качества.
Яндекс.Метрика