Вернуться ко всем новостям

«Газпром» начнёт строить Северо-Европейский газопровод в конце 2005 г.

16.05.2005
ОАО «Газпром» планирует приступить к строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ) в конце 2005 г. Об этом заявил 12 мая заместитель начальника департамента по транспортировке и подземному хранению газа «Газпрома» Сергей Сердюков, передал "Росбалт" со ссылкой на Reuters. "Ожидается, что в конце года уже начнутся работы. Планируется, что в сентябре правление «Газпрома» примет решение о сроках и графике строительства СЕГ. Сейчас это решение готовится", — сообщил он. Он также сказал, что строительством СЕГ будет заниматься дочерняя фирма концерна - "Газпромзападгазинвест", которая сейчас находится в стадии формирования.

Предполагается, что трасса газопровода пройдёт через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии. Проект предусматривает строительство отводов для подачи газа в страны Европы.

Справка: Проект Северо-Европейского газопровода предполагает создание принципиально нового маршрута экспорта российского газа в Европу. Реализация проекта позволит диверсифицировать экспортные потоки, напрямую связать газотранспортные сети России и стран Балтийского региона с общеевропейской газовой сетью. Отличительной особенностью СЕГ является отсутствие на его пути транзитных государств, что снижает страновые риски и стоимость транспортировки российского газа и одновременно повышает надёжность его поставок на экспорт.
Трасса газопровода пройдёт через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии (район г.Грайфсвальд). Предстоит проложить 568-километровый сухопутный участок, который пройдёт по территории Ленинградской области, и 1089-километровый участок по дну Балтийского моря. Проект предусматривает также строительство морских газопроводов - отводов для подачи газа в Калининградскую область, Финляндию, Швецию, Данию, Великобританию.
Строительство газопровода будет способствовать расширению газоснабжения Скандинавских стран, а также обеспечит надёжное снабжение газом потребителей Западной Европы, Северо-Западного региона России и Калининградской области с учётом растущего потребления голубого топлива. Строительство СЕГ начнется в 2005 г. и займёт два года. Начало подачи природного газа через СЕГ планируется в 2007 г., выход на проектную мощность — в 2009 г. Стоимость проекта оценивается в 5.7 млрд дол.
Яндекс.Метрика