Вернуться ко всем новостям

Условия подписки Barrick Gold на акции Highland Gold признаны справедливыми

17.05.2005
В пятницу, 6-го мая, заключено соглашение о подписке на акции между Highland Gold и канадской золотодобывающей компанией Barrick Gold Corporation (“Barrick”), в соответствии с которым Barrick приобретет 11377937 обыкновенных акций компании Highland Gold по цене 230 пенсов (4.38 дол.) за акцию. Приобретение акций состоится при условии, что акции будут допущены к торгам на Альтернативном инвестиционном рынке (AIM) Лондонской Фондовой Биржи. После завершения процесса приобретения акций доля Barrick в компании Highland Gold увеличится с 13.7% до 20%.

Поступления от размещения составят около 50 млн дол. и будут использованы для сокращения краткосрочных задолженностей Highland Gold и финансирования капитальных затрат и программы развития компании. В рамках этих договоренностей Barrick также будет оказывать помощь в сфере технического и финансового управления на существующих объектах Highland Gold, в дополнение к обязательству вести совместную геологоразведку и участвовать в разработке Тасеевского месторождения.

В соответствии с условиями партнёрского соглашения между компаниями 18 апреля 2005 г. новым членом Совета директоров в качестве представителя Barrick стал Алекс Дэвидсон. Совет директоров Highland Gold расценивает это назначение вместе с увеличением доли и дальнейшим сближением рабочего взаимодействия между компаниями как демонстрацию приверженности Barrick Gold сотрудничеству с Highland Gold, а также как подтверждение долгосрочных планов Barrick в отношении России.

По завершении ТЭО для Майского золоторудного месторождения, которое ожидается в ближайшее время, Highland Gold и Barrick обсудят условия возможного участия канадских партнёров в разработке месторождения.

Вступление в силу заявки на размещение новых акций на рынке AIM ожидается 11 мая 2005 г. В связи с тем, что доля Вarrick в акционерном капитале Highland Gold превышает 17%, по правилам AIM Barrick выступает в качестве заинтересованной стороны. Директора Highland Gold полагают, после проведенных консультаций с номадом JPMorgan Cazenove, что условия подписки Barrick справедливы и приемлемы в отношении акционеров Highland Gold.
Яндекс.Метрика