Вернуться ко всем новостям

Ryan’s Notes (США) о ценах на ферросплавы в начале мая

17.05.2005
Молибден вновь отправляется на север – так характеризует последнее движение цен на рынке молибдена американское специализированное издание Ryan’s Notes. В условиях, которые можно было бы назвать спокойной неделей из-за довольно долгих праздников в Европе и Азии, имели место закупки материала в объёме достаточном, чтобы убедиться, что напряжённость с материалом на рынке сохраняется, а цены вновь проявляют склонность к росту.

Несмотря на то, что некоторые из приводимых цен кажутся плодом чрезмерно горячего воображения торговцев, многие подтверждённые сделки прошли при вполне “похвальных” ценах. По сообщениям, немецкий производитель стали закупил ферромолибден в объёме нескольких грузовиков по ценам от 83 до 85.50 долл. за кг [молибдена] – предположительно, два грузовика были поставлены производителем по более низким ценам, а остальной объём по цене 84-85.50 дол./кг. Другой продавец сообщил о продаже материала на завод даже выше 86 дол./кг, источник с другого европейского завода сообщил о закупке грузовика ферромолибдена по 86 дол./кг, ещё один источник сообщил о закупке ферромолибдена в объёме автомобильной поставки с доставкой в конце июня по 84.50 дол./кг.

Цены на окись были ещё более непредсказуемыми – по словам одного потребителя, в середине прошлой недели он купил материал по 34.50 и 35.0 дол. за фунт. По словам торговцев, они старались закупить окись чуть ниже 35 дол./фунт, подняв к концу прошлой недели для дальнейшей перепродажи свои цены до 36 дол./фунт и выше. До такого же уровня поднял свои цены один из ведущих китайских производителей JDC, при этом торговцы отмечали, что на рынке практически не было свободных объёмов окиси молибдена.

На рынке США наблюдалась иная картина – довольно слабая покупательная активность. Один из металлургических заводов сообщал о закупке ферромолибдена в объёме грузовика с быстрой поставкой по цене чуть выше 38 дол./фунт, другой завод уплатил за аналогичный объём 3850 дол./фунт.

Тем временем некоторые американские потребители молибдена, которые технически зависят от лома с высоким содержанием молибдена, вновь начинают закупать в качестве сырья ферромолибден и окись из-за сохраняющейся напряжённости с ломом. Крупный покупатель лома сказал, что пока у него не было проблем с закупками лома, однако он по сравнению с закупками окиси так называемого вакуумного качества (vacuum grade scrap) он вынужден переплачивать до 10-12 дол. на фунт. Традиционно цены на лом такого же вакуумного качества выше ещё на 2 дол. на фунт.

Цены на молибденосодержащий лом так называемой воздушной переплавки (air melt scarp) более приемлемы, по данным американских источников они находятся в диапазоне 30-37 дол./фунт. Относительно небольшое число заказов на прошлой неделе объясняется тем, что после роста цен на прошлой неделе некоторые заводы либо вообще отложили участие в тендерах, другие решили осуществить закупки только на июнь и перенести на более поздний срок тендеры на июль.

Уточнённые китайские данные по экспорту за март частично объясняют, почему рынок оставался таким жёстким в течение последних недель - в марте было снижение китайского экспорта до 1435 т (против 1849 т в феврале и 2971 т в январе). Экспорт ферромолибдена в США в марте – 224 т - также оказался существенно ниже, чем в феврале (429 т) и январе (465 т). При этом экспорт окиси молибдена в марте – 2636 т - увеличился по сравнению с январём и февралём (2007 т и 2309 т).

Как известно, с 1 мая по решению китайских властей отменён возврат экспортного НДС в размере 8% для многих видов металлургической продукции. Одной из причин в пользу такого решения стала необходимость снижения экспорта материала, производство которого требует высоких энергетических затрат и при этом существенно загрязняет окружающую среду, что очень критично для Китая.

Кроме того, китайским правительством рассматривается увеличение с 1 июля экспортных пошлин на некоторые товары, а также введение дополнительных пошлин на экспорт металлов, которые производятся с использованием экспорта руды. В число материалов, подпавших под отмену с 1 мая возврата НДС, входит и окись молибдена, но этот факт сам по себе мало что меняет, поскольку в условиях крайней напряжённости с молибденовым концентратом в Китае представляется невероятным его экспорт из страны.

Что касается последствий отмены возврата экспортного НДС, участники рынка в большинстве своём полагают, что маловероятно, чтобы этот шаг существенно повлиял на цены. Как считает один торговец, “…всем очевидно, что рыночные условия определяют цены, поэтому китайцам независимо от их налоговой структуры придётся либо повышать, либо снижать цены”. Пока что невозможно оценить, трансформируется ли отмена возвращаемого экспортного НДС в рост экспортных цен, поскольку вплоть до 10-11 мая практически все китайские поставщики были ещё в праздничном режиме.

С начала этого года китайские торговцы и производители очень неохотно снижали цены и на ферромолибден и на окись, при этом нежелание торговцев закупать материал для форвардных отгрузок нередко давало почву для предположений о возможном смягчении цен. В результате на рынке осталось очень мало свободного материала для крупных спот-заказов, а цены при этом остались “вздутыми” в течение гораздо большего времени, чем предполагали аналитики.

О состоянии дел на рынках “благородных” ферросплавов в США Ryan’s Notes пишет очень кратко и сжато. По-прежнему отмечается устойчивость цен на феррованадий – сообщалось о двух автомобильных поставках по 60 дол. за фунт, и заказе вдвое меньшей партии по 59 дол./фунт. Многие потребители закупают минимальные объёмы материала для самых срочных поставок по очевидной причине опасения (или надежды) снижения цен, но на конец первой декады мая явных признаков ослабления рынка в США не было заметно, и производители по-прежнему были очень выгодно обеспечены заказами и сделками.

На рынке ферротитана наблюдается дальнейшее ослабление цен до 13.25-13.50 дол./фунт. При таком ценовом диапазоне на рынке США цены в Европе становятся существенно ниже, поэтому появляется вероятность перенаправления некоторых объёмов ферротитана в сторону американского рынка. Большинство продавцов по обе стороны Атлантики полагает, что к моменту выхода крупных покупателей для закупок в третьем квартале произойдёт восстановление цен.
Яндекс.Метрика