Вернуться ко всем новостям

Новое Агентство энергетики в Китае будет контролировать импорт нефти и газа

18.05.2005
Правительство Китая сообщило о создании нового агентства для осуществления контроля за энергетическим сектором страны в связи с увеличением потребления энергии и импорта нефти.

Подобно США китайские официальные лица считают, что импорт нефти и газа угрожает национальной безопасности, и выступают за проведение широкомасштабных энергетических реформ. Главный специалист по экономическому планированию Ма Кай возглавит Агентство энергетики, которое будет подчинено непосредственно правительству страны. В его юрисдикцию будут входить вопросы импорта нефти и газа, а также внутренних поставок угля.

Агентство энергетики станет влиятельным центральным органом, который призван осуществлять контроль за всеми вопросами обеспечения Китая энергоносителями, решение которых в настоящее время рассредоточено по различным министерствам и государственными компаниям.

По сообщению официального информационного агентства Синьхуа, «поскольку Министерство энергетики в Китае было ликвидировано в 1993 г., появилась необходимость в создании властной структуры, которая бы осуществляла энергетическую политику и планирование в целом по стране».
Яндекс.Метрика