Вернуться ко всем новостям

Блестящие результаты американских титанопроизводящих компаний в I квартале 2005 г.

18.05.2005
Американские производители титановой продукции исключительно довольны итогами первого квартала 2005 г. – об этом заявили ведущие производители RTI и Timet. Для RTI International Metals нетто-доход за первые три месяца вырос почти на 200%; для Timet нетто-доход превысил 41 млн дол., в то время как первый квартал 2004 г. был для этой компании убыточным. Обе компании прогнозируют сохранение такой удачной для бизнеса ситуации.

Президент и исполнительный директор RTI Тимоти Руперт отмечает, что, исходя из текущих прогнозов рыночных перспектив и динамики поступления заказов, можно ожидать сохранения позитивных условий на рынке в течение следующих двух лет. Г-н Руперт связывает такие хорошие результаты с начавшимся во втором полугодии 2004 г. ростом спроса на гражданских авиакосмических рынках.

Кроме того, первый квартал был очень удачным и для подразделения RTI Alloys, которое производит ферротитан для чёрной металлургии. Продажи титанового проката производства RTI увеличились на 53%, составив 2.3 млн фунтов при снижении на 5% средней цены реализации – до 14.30 дол. за фунт. Снижение цен вызвано тем, что, несмотря на то, что продажные цены на эту продукцию в этом году выросли, частью текущей ценовой политики RTI является ориентация на продукцию с невысокими ценами.

Как сообщает председатель совета директоров и исполнительный директор Timet Дж.Лэндис Мартин, если исходить из результатов первого квартала, текущих заказов и всего комплекса факторов, то полный объём продаж в 2005 г. можно ожидать на уровне 700-730 млн дол., что на 50 млн дол. больше предыдущих предварительных оценок благодаря более высоким средним продажным ценам. Нетто-доход ожидается на уровне 80-95 млн дол.

По итогам первого квартала объём продаж титанового проката Timet увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3100 т (около 6.8 млн фунтов). Средняя продажная цена возросла на 19% и составила 36.75 дол./кг, для литейной продукции объём производства остался практически на прежнем уровне 1415 т при росте на 27% средней продажной цены 15.60 дол./кг.
Яндекс.Метрика