Вернуться ко всем новостям

Дефицит свинца на рынках Запада в текущем году сократится в шесть раз

23.05.2005
В обзоре мировых сырьевых рынков за второй квартал текущего года, выпущенном в начале мая организацией Natexis, прогнозируется, что в 2005 г. суммарный дефицит свинца в странах Запада составит 40 тыс.т (годом ранее – 242 тыс.т), а в 2006 г. баланс спроса и предложения металла сместится в сторону профицита, который достигнет 70 тыс.т. Средняя цена свинца на ЛБМ в нынешнем году составит 925 дол./т (в 2004 г. – 888 дол./т), а годом позже ожидается её снижение до 725 дол.

Специалисты Natexis не исключают, что у ирландской компании Ivernia West plc. могут возникнуть проблемы с вводом в эксплуатацию рудника Магеллан (Magellan) в Западной Австралии, который должен будет выпускать ежегодно 70 тыс.т металла. Кроме того, проектная мощность предприятия может быть снижена из-за различных экологических требований. В обоих случаях, полагают в Natexis, средняя мировая цена на свинец в 2005 г. вырастет до 1050 дол., а в следующем году составит 950 дол./т. С другой стороны, если проблем не будет и поставки металла на рынок будут расти, то на фоне возможного сокращения спроса котировки могут упасть ниже 700 дол.

В Китае, по некоторым расчётам, в 2004 г. потребление свинца составило 1.36 млн т – на 23.6% больше, чем годом ранее. Из этого количества только на рынке мотоциклов было востребовано 60 тыс.т металла, что на 50% превышает его суммарный дефицит, прогнозируемый Natexis на этот год. Организация также отмечает высокий спрос на элементы питания больших размеров со стороны сектора промышленной энергетики и телекоммуникационной отрасли США, который позволяет производителям батарей перекладывать высокие цены на свинец на потребителей. Вместе с тем, многие американские автомобилестроители сокращают производственные планы на текущий год, говорится в докладе Natexis.
Яндекс.Метрика