Вернуться ко всем новостям

Академия наук и "Норильский никель" совместно работают над увеличением промышленного использования палладия

21.05.2005
ОАО «ГМК "Норильский никель"» и Сибирское отделение Российской Академии наук (СО РАН) продолжают совместные работы по проектам, направленным на расширение промышленного использования палладия и других металлов платиновой группы. В декабре 2004 г. для этих целей был создан научный центр «Норильский палладий».

Как отметила Валентина Семагина, специалист СО РАН, курирующая совместную работу научного центра с Заполярным филиалом ГМК, «в 2004 г. было запущено четыре проекта по увеличению использования палладия в промышленности». Один из них, по её словам, касается экологических программ по снижению выбросов сернистых газов в атмосферу Норильского промышленного района предприятиями компании. Остальные три направлены на применение металла в качестве катализатора. Это также своего рода экологические программы.

СО РАН выполнило все поставленные перед ним в 2004 г. задачи, и сейчас ученые вместе со специалистами Заполярного филиала «Норильского никеля» и руководством ГМК готовят новую совместную программу и определяют приоритетные направления сотрудничества. После 1 июля 2005 г. эта программа будет утверждена, причём работы по уже начатым четырём проектам будут продолжены.
Яндекс.Метрика