Вернуться ко всем новостям

Определена схема увеличения доли государства в "Газпроме"

19.05.2005
Государство доведёт размер своего пакета акций в "Газпроме" до контрольного путем выкупа необходимого количества акций у предприятий концерна по рыночной стоимости за денежные средства. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил 17 мая председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев. По его словам, сделку планируется провести до годового общего собрания акционеров "Газпрома", которое состоится 24 июня.

Д.Медведев, который также возглавляет администрацию президента России, отметил, что схема получения государством контрольного пакета акций ОАО "Газпром" уточнена и окончательно согласована. Таким образом, концерн подтвердил, что он отказывается принимать в качестве оплаты за свои акции активы компании "Роснефть" в связи с изменениями, которые произошли в составе её консолидированных активов и обязательств после сентября 2004 г.

Между тем Минэкономразвития разъяснило схему увеличения доли государства в капитале газового концерна и порядок финансирования сделки. На первом этапе состоится приватизация 100% акций "Роснефти" путём их внесения в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз". После этого "Роснефтегаз" осуществит покупку акций "Газпрома" у его дочерних обществ по их рыночной стоимости в количестве, необходимом для получения государством контрольного пакета. "Для финансирования данной сделки планируется привлечение кредитных средств у ведущих мировых финансовых институтов", - отмечается в сообщении МЭРТ.

На втором этапе предполагается размещение части акций "Роснефти" на открытом рынке с целью привлечения средств, необходимых для погашения существующей задолженности и повышения капитализации акционерного общества. После размещения акций "Роснефти" планируется ликвидация ОАО "Роснефтегаз". "Таким образом, государство станет непосредственным собственником конторольного пакета ОАО "Газпром" и контрольного пакета ОАО "НК "Роснефть", - отмечают в МЭРТ.

В настоящее время компания Morgan Stanley сделала заключение о диапазоне стоимости акций "Роснефти" и пакета акций "Газпрома". Она представит этот документ в Росимущество 19 мая. К этому же сроку своё заключение по оценке акета акций "Газпрома" даст компания Dresdner Kleinwort Wasserstein, работающая по договору с концерном.

После появления информации о том, что окончательно определена схема увеличения доли государства в "Газпроме" до контрольной, котировки ценных бумаг концерна демонстрируют резкий рост на российских и мировых биржах. Так, стоимость акций "Газпрома" на РТС выросла на 6.5%, до 78.8 руб. за акцию, а цена американских депозитарных акций (ADS) концерна на торгах в Лондоне увеличилась более чем на 5%.
Яндекс.Метрика