Вернуться ко всем новостям

Возрастут перевозки белорусских калийных удобрений через порт Клайпеда (Литва)

19.05.2005
В результате переговоров белорусской и литовской делегаций, состоявшихся в Вильнюсе в рамках первого Литовско-белорусского экономического форума, одним из важнейших вопросов которго была оптимизация перевозки и перевалки белорусских внешнеторговых грузов через Клайпедский морской порт, было принято решение увеличить перевозки калийных удобрений.

Через Клайпедский порт транспортируется около 15% объёма экспорта ПО “Беларуськалий”. Около половины объёма экспорта идёт через латвийский порт Вентспилс, хотя, по оценке белорусских экспертов, стоимость транзита белорусских калийных удобрений через Клайпедский порт на 9 дол./т дешевле, чем через порт Вентспилс.

Преимуществом латвийского порта является большая глубина у причала и возможность принимать суда с большим водоизмещением, что сказывается на стоимости фрахта на дальние расстояния. Однако литовская сторона на 40% снизила ставки портовых сборов для резидентов Белоруссии. Скидки установлены для белорусских компаний, которые осуществляют фрахт судов или будут перевозить грузы на собственных судах.

Кроме того, для оптимизации перевозки и перевалки белорусских внешнеторговых грузов Литовская железная дорога установила скидки на перевозку калийных удобрений, нефтепродуктов и технических солей до Клайпедского морского порта. В результате, если в 2003 г. через литовский порт прошло около 800 тыс.т хлористого калия, в 2004 г. – около 1 млн т, то в нынешнем ожидается 1.3 млн т.
Яндекс.Метрика