Вернуться ко всем новостям

«Русал» получил кредит на приобретение 20% австралийской Queensland Alumina

19.05.2005
Компания «Русал», один из мировых лидеров по производству алюминия, объявила о получении промежуточного кредита банка Natexis Banques Populaires в размере 200 млн дол. для рефинансирования сделки по приобретению 20% акций австралийской компании Queensland Alumina Limited (QAL). Кредит предоставлен на срок до 12 месяцев по ставке LIBOR + 100 базисных пунктов и в течение 6 месяцев будет замещён соответствующим долгосрочным кредитом.

«Мы установили своего рода рекорд среди российских металлургических компаний, привлекающих заёмные средства на международных рынках. Получение этого кредита свидетельствует о доверии к нашей компании со стороны зарубежных финансовых организаций и демонстрирует растущий авторитет «Русала» в международной банковской среде, - прокомментировал сделку Олег Мухамедшин, заместитель финансового директора «Русала». - На сегодняшний день процентная ставка по привлечённому кредиту является беспрецедентно низкой по сравнению с кредитами западных банков, предоставляемыми на аналогичных условиях под риски других российских металлургических компаний».

Кредит будет использован для частичного рефинансирования сделки по покупке «Русалом» 20% акций QAL. Компания завершила покупку акций 1 апреля 2005 г., став крупнейшим российским инвестором в австралийскую экономику. В результате этой сделки, сумма которой составила 401 млн дол., «Русал» получил дополнительно около 770 тыс.т глинозёма в год с возможностью довести это количество до 1 млн т, что позволило компании увеличить свою сырьевую базу на 22%.

«Мы успешно сотрудничаем с Natexis Banques Populaires с 2001 г., - отметил О.Мухамедшин. - Оформление этого кредита стало результатом очень продуктивной работы - весь процесс занял менее двух месяцев. В ближайшее время «Русал» совместно с Natexis Banques Populaires планирует завершить работу по оформлению долгосрочного кредита».

В октябре 2004 г. Natexis Banques Populaires выступил в качестве одного из ведущих организаторов синдицированного кредита на сумму 800 млн дол., который стал крупнейшим займом, полученным российской горно-металлургической компанией.
Яндекс.Метрика