Вернуться ко всем новостям

Цены на нержавеющую сталь слабеют на фоне перенасыщенного рынка

19.05.2005
На мировом рынке плоского проката из нержавеющей стали продолжает созраняться избыток предложения. Мировое производство стали в 2004 г. на 7.5% превысило показатель предыдущего года. Предложение столь значительно превосходит спрос, что это неминуемо подрывает цены. Прогнозы обещают, что перегруженность рынка сохранится ещё в течение некоторого времени.

Тем временем в строй вступают всё новые производственные мощности. Ожидается подъём в китайском производстве нержавеющей стали; здесь начнут работать новые заводы в г.г.Баошань и Тайюань. Китай на 20% увеличил импорт лома нержавеющей стали из США.

Однако мировое производство нержавеющей стали растёт в этом году медленнее, чем в прошлом. В ЕС производство за январь-февраль превысило тот же период 2004 г. примерно на 4% (не слишком значительный показатель, с учётом проблем с забастовками).

В текущем году производство нержавеющей стали должно вырасти на 3.7% против 24.4 млн т годом ранее. При условии, что потребление в 2005 г. вырастет на 5-6%, баланс спроса и предложения на рынке может к 2006 году восстановиться.
Яндекс.Метрика