Вернуться ко всем новостям

"Мечел" и Магнитка не могут поделить уголь

25.05.2005
Как писала газета "Ведомости", шахту Урегольская Магнитогорский меткомбинат (ММК) получил в 2003 г., пообещав инвестировать 165 млн руб. в восстановление производства и ещё около 200 млн руб. - инфраструктуры. Добыча на Урегольской должна быть восстановлена этой весной.

Но в реализации этого проекта Магнитка наткнулась на препятствие: он не смог пройти экологическую экспертизу. У Урегольской нет собственной дороги, и до неё не протянуты линии высоковольтной электропередачи. Правда, по соседству расположен разрез Сибиргинский, принадлежащий “Южному Кузбассу” (входит в Стальную группу "Мечел"), у которого с инфраструктурой всё в порядке. Но помогать конкурентам "Мечел" не захотел. Когда владеющая лицензией на недропользование Урегольской компания "МетАл" попросила "Южный Кузбасс" разрешить использовать существующую дорогу, ей было отказано. А планы "МетАла" по строительству своей дороги и подводке электроэнергии к шахте вызвали недовольство жителей соседнего с шахтой поселка Чувашка.

Но на Магнитке в проблемах с Урегольской всё равно винили "Мечел". “На весьма ограниченной территории пересеклись коммерческие интересы нескольких собственников, - говорил в феврале в интервью гендиректор, а ныне председатель совета директоров Магнитки Виктор Рашников. - К сожалению, не всегда в подобных ситуациях используются корректные способы конкуренции”.

18 мая “Интерфакс” со ссылкой на источник в Кемеровской областной администрации сообщил, что недавно "Мечел" предложил Магнитке выкупить у неё Урегольскую шахту. По его словам, пока на переговорах не достигнуто конкретной договоренности, так как стороны не сходятся в вопросе цены за шахту. "Мечелу" просто надоело спорить по поводу дороги и другой инфраструктуры, - говорит источник, близкий к "Мечелу". - В компании решили, что легче шахту вообще выкупить“.

Магнитка и "Мечел" имеют огромный опыт решения подобных споров друг с другом. В 2004 г. менеджмент Магнитки, недовольный желанием "Мечела" участвовать в аукционе по продаже госпакета акций комбината (17.8%), разорвал контракт на поставки угля с группой. А в "Мечеле" считали, что Магнитка делала компании “мелкие пакости” в ходе подготовки к IPO в Нью-Йорке. У сотрудников группы были подозрения, что собственники Магнитки стоят за неким ООО “Нэрион”, в самый разгар роуд-шоу жаловавшимся в ФСФР на нарушение "Мечелом" прав миноритариев .

Под Новый год компании всё же помирились. "Мечел" продал акции Магнитки структурам, близким её менеджменту, и отказался от претензий к ним, а в начале года "Южный Кузбасс" возобновил поставки угля на Магнитку.

Но на этот раз даже источники, близкие к обеим компаниям, затруднились предположить, пойдет ли Магнитка на продажу шахты; ведь кроме неё и участка Куреинского месторождения, у ММК других крупных угольных проектов нет. Аналитики, впрочем, не исключают такую возможность. Аркадий Венедиктов из Rye, Man & Gor Securities считает, что ММК может согласиться продать Урегольскую, если "Мечел" заключит с комбинатом долгосрочные контракты на поставку угля.

Денис Нуштаев из “Метрополя” оценивает стоимость Урегольской в 40 млн дол. А аналитик ОФГ Александр Пухаев отмечает, что для ММК продажа шахты будет вынужденной мерой, поскольку комбинат не сможет её разрабатывать, не решив проблем с землеотводом для вывоза угля.

Шахта Урегольская (Кемеровская обл.) начала работать в 1997 г. Проектная мощность – 750 тыс.т угля в год с возможностью расширения добычи до 1.2 млн т. Промышленные запасы – 5 млн т. После банкротства владельца шахты она прекратила добычу и была затоплена.
Яндекс.Метрика