Вернуться ко всем новостям

“Чаралтын” в 2005 г. планирует консолидировать активы и осуществить IPO

27.05.2005
Компания “Чаралтын”, крупный производитель золота в Казахстане, в 2005 г. планирует консолидировать свои активы с фирмой Eurasia Gold Corp., а также осуществить на западном рынке эмиссию акций. Об этом в интервью Панораме заявил президент АО “Чаралтын” Балтабек Мукашев. “Сейчас продолжается работа по консолидации активов и IPO. Сделки должны завершиться до конца этого года”,- сказал он.

С июля 2004 г. TKA Corporation, основной акционер “Чаралтына”, владеет в Eurasian Gold Corp 57.7% акций. На сегодня Eurasia Gold также является основным акционером казахстанского предприятия “Андас-Алтын”, аффилированного с “Чаралтыном”.

По словам г-н Мукашева, консолидация активов золотодобывающих компаний произойдёт путём выпуска фирмой Eurasia Gold Corp. в Торонто дополнительной эмиссии акций АО “Чаралтын”. Собеседник не уточнил подробностей будущей сделки, объём и условия выпуска эмиссии. В то же время он сообщил, что привлекаемые от выпуска и размещения средства планируется направить на реализацию казахстанских проектов по увеличению добычи руды и производства золота.

АО “Чаралтын” стало четвёртой казахстанской компанией, заявившей в последнее время о планах по размещению своих акций на западном фондовом рынке. Ранее о подобных намерениях сообщили монопольный производитель меди ТОО “Корпорация "Казахмыс"”, золотодобывающий концерн “Казахалтын” и АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз”, являющееся дочерним предприятием национального нефтегазового холдинга “КазМунайГаз”. Пока ни одна из этих компаний не прокомментировала подробно эти планы.

Как сообщил г-н Мукашев, в настоящее время возглавляемая им компания реализует сразу несколько проектов по увеличению производства золота. Так, по его словам, 27 апреля была запущена в эксплуатацию опытно-промышленная установка кучного выщелачивания на золоторудном месторождении Жайма, входящем вместе с другими 11 месторождениями в группу Чарского золоторудного пояса (ЧЗП в Восточно-Казахстанской области). “Рудник запущен, сейчас здесь формируются кучи для выщелачивания”, - сказал он. Получение конечного продукта будет осуществляться на объектах месторождения Мизек, обеспечивающего основной объём производства компании. По информации г-на Мукашева, в 2005 г. на месторождении Жайма планируется получить 250 кг золота. На месторождении задействованы местные подрядчики, для развития проекта уже принято дополнительно 150 человек.

Кроме того, как сообщил президент АО “Чаралтын”, недавно компания заключила контракт с Костанайской поисково-съёмочной экспедицией на проведение геологоразведочных работ на месторождении серебра Новоукраинское (Северо-Казахстанская обл.). На днях начнётся первый этап геологоразведки, который завершится уже летом и потребует вложения 100 тыс.дол. По его результатам компания приступит ко второму этапу, на что будет направлено 450 тыс.дол. Проведение геологоразведки позволит уточнить прогнозные ресурсы Новоукраинского месторождения, оценивающиеся на сегодня в 9300 т серебра (или, в эквиваленте, - 200 т золота). В случае подтверждения запасов месторождения, отметил г-н Мукашев, здесь будут построены производственные объекты, включая перерабатывающий комплекс.

Б.Мукашев также сообщил, что ориентировочно в июле на месторождении Мизек планируется пустить в строй технологическую установку, которая обеспечит вовлечение в разработку руд с высоким содержанием золота и меди. Сейчас международная инжиниринговая компания SRK Consulting совместно с местными субподрядчиками продолжает на Мизеке заверочное бурение сульфидных руд. Работы проводятся с целью подтверждения предыдущих результатов бурения (14 скважин). Программа заверочного бурения предусматривает около 4.5 тыс.м колонкового алмазного бурения. На сегодня уже пройдено 2.5 тыс.м. “Чаралтын” планирует получить результаты работ к осени.

Г-н Мукашев сообщил, что в 2005 г. “Чаралтын” вместе с аффилированным “Андас Алтыном” в 2005 г. произведёт в общей сложности 2.5 т золота против 2.3 т в 2004 г. и 1.2 т в 2003 г.
Яндекс.Метрика