Вернуться ко всем новостям

Медная промышленность Свердловской области обеспечена сырьем только на 12%

27.05.2005
19 мая первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов рассказал в пресс-центре "Интерфакс-Урал" о роли промышленных предприятий Свердловской области в освоении природных богатств и развитии транспортной инфраструктуры Уральского региона.

По оценке В.Молчанова серьёзное влияние на развитие промышленного комплекса Свердловской области окажут решения, которые приняты на совещании в Челябинске с участием президента России В.Путина, губернатора области Э.Росселя, руководителей субъектов Уральского федерального округа.

Среднегодовые темпы роста промышленного производства за последние пять лет в Свердловской области составляют 9%. За пять лет объём промышленного производства в Свердловской области вырос в 1.5 раза. Как сообщили Regions.Ru в Министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области, 2010 г. эти показатели увеличатся в два раза, а к 2015 г. - в 3.3 раза, что соответствует задаче, поставленной президентом России в посланиях к Федеральному собранию России.

"Фундаментом" уральской промышленности исторически являлись богатые сырьевые ресурсы региона. Однако триста лет интенсивной эксплуатации недр Урала привели к их истощению. Сегодня в Свердловскую область ежегодно завозится 18 млн т угля из Казахстана, а медная промышленность обеспечена сырьем только на 12%.

"Поэтому нам для дальнейшего роста промышленности нужны практически все элементы таблицы Менделеева, которые залегают в недрах восточного склона Уральского хребта, - сказал министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области. - Губернатор и правительство Свердловской области решают проблему обеспечения предприятий горнорудным сырьём за счёт освоения месторождений в других регионах, к примеру, Удоканского месторождения меди в Читинской области или получения медного концентрата с российско-монгольского предприятия "Эрденэт", но совещание с участием президента России ускорит решение этих вопросов". Ещё одним перспективным проектом, с помощью которого можно обеспечить сырьём наших металлургов и машиностроителей, является строительство меридиональной железнодорожной линии от горы Магнитной до Северного Ледовитого океана.

"Для того чтобы интерес крупных компаний перерос в реальные инвестиции, министерству природных ресурсов России необходимо утвердить запасы, объявить конкурс и определить собственников месторождений, а также сформулировать идеологию строительства магистрали, - отметил В.Молчанов. - К примеру, несколько лет назад ОАО "СУАЛ-Холдинг", владея лицензией на освоение Среднетиманского месторождения бокситов, построило в республике Коми первую в современной России частную железную дорогу протяженностью 180 км".

Строительство дороги не только откроет доступ нашей промышленности к подземным кладовым Приполярного Урала и Ямала, но и позволит загрузить производственные мощности заводов. Промышленность Свердловской области обеспечит в полном объёме реализацию проекта за счёт поставок рельсов, металлопроката, труб, шпал, строительных материалов, экскаваторов, дорожного оборудования, подвижного состава.
Яндекс.Метрика