Вернуться ко всем новостям

В Исландии, возможно, будет построен новый алюминиевый завод

28.05.2005
Американская Century Aluminum Company объявила, что её дочерняя компания Nordural ehf. подписала соглашение с энергогенерирующей компанией Hitaveita Sudurnesja hf. и муниципалитетом Reykjanesbaer в Исландии о проведении исследования о возможности строительства нового алюминиевого завода в Исландии в районе населённого пункта Хелгувик (Helguvik) или другом согласованном месте. Соглашение даёт компании Nordural эксклюзивное право на проект.

Хелгувик находится вблизи г.Кефлавик (Keflavik), где расположен международный аэропорт, на расстоянии около 40 км к юго-востоку от столицы Исландии – Рейкьявика. Полагают, что завод начнёт производить металл в 2010-2015 гг.

Century Aluminum имеет в настоящее время мощности по производству 615 тыс.т первичного алюминия в год. Компания владеет и управляет алюминиевым заводом Хосвилл мощностью 244 тыс.т/год в штате Кентукки и заводом Равенсвуд мощностью 170 тыс.т/год в штате Западная Вирджиния в США, а также заводом Грандартанги мощностью 90 тыс.т/год в Исландии, который расширяет мощности до 212 тыс.т/год. Компания также владеет долей 49.67% в алюминиевом заводе Маунт-Холли мощностью 222 тыс.т/год в штате Южная Каролина, США (доля в 50.33% принадлежит Alcoa Inc.).

После завершения расширения завода Грандартанги к концу 2006 г. годовые мощности Century Aluminum по производству первичного алюминия вырастут до 737 тыс.т. Century Aluminum принадлежит также 50%-ная доля акций в глинозёмном заводе Грамерси мощностью 1.25 млн т/год в штате Луизиана, США, и 25% акций бокситового рудника Дискавери-Бей на Ямайке, снабжающего этот завод бокситами.
Яндекс.Метрика