Вернуться ко всем новостям

Положение на рынке нержавеющих сталей

30.05.2005
Дела производителей нержавеющей стали во всём мире остаются по-прежнему неважными. Сохраняются высокие цены на никель, феррохром, молибден на фоне перепроизводства нержавеющей стали, избытка её на основных международных рынках, снижения темпов экономического роста в Европе и (в меньшей степени) в США.

Пока что металлурги предпочитают сокращать объёмы производства, пытаясь при этом сохранить прежние цены на продукцию или, на худой конец, ограничиться минимальным снижением их уровня. По сообщениям европейских трейдеров, такая политика пока приносит определённые результаты: цены на нержавеющую сталь в ЕС (с учётом доплат за содержание легирующих элементов) уменьшились с января по конец мая только на 3-5% несмотря на недовольство потребителей и их активное нежелание совершать новые закупки. Пробуждения этого рынка специалисты ожидают не ранее второго полугодия, когда сократятся до минимума сделанные в прошлом году запасы.

Как считает большинство производителей нержавеющей стали, вторая половина года будет для них более благоприятной, чем первая. В частности, расширение спроса в Китае должно, в конце концов, вобрать в себя излишки, образовавшиеся вследствие ввода в строй новых предприятий в начале текущего года. Согласно прогнозу канадской компании Inco, второго по величине в мире производителя никеля, вероятно, что к 2010 г. спрос на нержавеющую сталь возрастёт по сравнению с текущим уровнем вдвое и достигнет примерно 10 млн т в год.
Яндекс.Метрика