Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" согласен продавать весь газ "Газпрому"

30.05.2005
26 мая президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов зaявил инвесторам в Нью-Йорке, что компания планирует увеличить долю газа в балансе компании до 30%. Проблемы доступа к трубе "Газпрома" у компании не существует: Алекперов согласен продавать весь газ "Газпрому" по приемлемым для монополии ценам, пишет "Газета.Ru". Через десять лет по плану В.Алекперова компания доведёт добычу газа примерно до 50 млрд куб.м. По словам президента "ЛУКОЙЛа", эти расчёты основаны на запасах, которые компания уже контролирует. В "ЛУКОЙЛе" надеются, что цены на газ на внутреннем рынке в ближайшее время будут отпущены, что сделает торговлю газом внутри России выгодной.

В конце марта "ЛУКОЙЛ" он подписал соглашение о стратегическом партнёрстве с газовой монополией вплоть до 2014 г. В документе НК заявила о готовности инвестировать в развитие газотранспортной системы, которой владеет "Газпром". К тому же компании выразили намерение совместно реализовывать нефтегазовые проекты в Ямало-Ненецком округе, российском секторе Каспийского шельфа и Узбекистане. А примером сотрудничества служит освоение Находкинского месторождения, которое было введено в строй 5 апреля. "ЛУКОЙЛ" согласился в 2005-2006 годах продавать весь находкинский газ (11 млрд куб.м в год) "Газпрому" прямо на скважине.

По словам аналитика ИК "Проспект" Дмитрия Мангилева, ясно одно: конфликтовать с "Газпромом" "ЛУКОЙЛ" не будет, и если у монополии возникнет дефицит газа, то восполнять его придётся в том числе и "ЛУКОЙЛу". Впрочем, даже такой вариант сотрудничества выгоден обеим компаниям. "Для монополии это выгодно - закупать газ по более низкой цене и продавать его конечному потребителю по более высокой. Для "ЛУКОЙЛа" схема тоже интересна, ведь он не тратится на транспортировку и не ломает голову над тем, как получить доступ к трубе", - говорит Д.Мангилев.
Яндекс.Метрика