Вернуться ко всем новостям

Для казахстанских металлургов наступило время консолидации

31.05.2005
32 металлургических предприятия Казахстана вошли в состав «Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Казахстана» и вступают в Общенациональный союз «Атамекен». Об этом сообщил на прошедшей 27 мая в Астане пресс-конференции исполнительный директор союза «Атамекен» Серик Ахметов, передаёт Казинформ.

По словам С.Ахметова, наступило благоприятное время для консолидации предпринимателей, которые понимают, что совместные действия позволят бизнес-сообществу эффективнее защищать свои интересы, выстраивать диалог с властью, формулировать свою позицию и проводить её в жизнь.

Среди членов Ассоциации такие крупные предприятия и компании, как «Казахмыс», «Бакырчикское горнодобывающее предприятие», Евразийская промышленная ассоциация, «Богатырь Аксес Комир», «Nova Цинк», «Чаралтын», «Васильковский ГОК».

«Казахстан располагает развитыми топливно-энергетическим и металлургическим комплексами, оказывающим существенное влияние на формирование макроэкономических показателей республики», - отметил на пресс-конференции член Координационного совета Общенационального союза Николай Родостовец. Ведь известно, что на долю чёрной и цветной металлургии приходится 20.3% выпускаемой товарной продукции.

По словам Н.Родостовца, вхождение Ассоциации в ряды «Атамекена» позволит в дальнейшем получить аккредитацию в экспертных советах министерств и ведомств, рабочих группах парламента. Тем самым, как полагает член Координационного совета Общенационального союза «Атамекен», представители союза примут участие в подготовке и обсуждении законопроектов и смогут влиять на принятие тех или иных решений, касающихся создания предпринимательского климата и выработки дальнейшей экономической политики государства.
Яндекс.Метрика