Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ отказался от нефтяных проектов на Сахалине и в Марокко ради разработки перспективных месторождений в Коми

15.03.2002
"ЛУКОЙЛ" отказался от нефтяных проектов на Сахалине и в Марокко ради разработки перспективных блоков месторождений в Коми, а также Колумбии и Египте. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО "ЛУКОЙЛ", 11 марта правление нефтяной компании приняло решение о продаже доли "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." в малоперспективных нефтяных проектах на Сахалине и в Марокко. Таким образом, "ЛУКОЙЛ" завершил реорганизацию активов компании "Байтек Петролеум Корпорейшн", приобретенной "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." в июле 2001 года.

На момент сделки "Байтек" владела лицензиями на разведку и разработку перспективных блоков и месторождений в Республике Коми, Египте, Колумбии, Марокко и Тунисе через свои дочерние компании, а также участвовала в совместном предприятии по освоению блока Джимдан на Сахалине. Напомним, расположенное в Печорском районе ЗАО "Байтек Силур" стало основой для создания новой нефтедобывающей компании на юге Коми, вошедшей в группу компаний ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь". Кроме "Байтек Силур", в объединенную компанию - ООО "Парма-Ойл" - войдут печорское "Парма-Ойл" и ухтинское "АмКоми".

Согласно решению правлением "ЛУКОЙЛа" теперь внимание "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." будет сосредоточено на продолжении работ по разведке и разработке месторождений объединяемых нефтяных предприятий в республике. Проекты "ЛУКОЙЛа" в Египте и Колумбии также ждет дальнейшее развитие, а вопрос о судьбе проекта в Тунисе правление ОАО "ЛУКОЙЛ" рассмотрит позже.
Яндекс.Метрика