Вернуться ко всем новостям

Австралия добилась отмены 30%-ых пошлин на ввоз стали в США

13.03.2002
Австралийскому министру торговли Марку Вэйлу (Mark Vaile) удалось убедить правительство США в том, что будет эффективным освободить австралийский "горячий" рулонный прокат от 30%-ой импортной пошлины, введенной США на прошлой неделе. Прокат с Зеленого Континента, освобожденный от пошлины, тем не менее будет квотирован по максимальному уровню поставок в США - 250 тыс. т. Именно это рекордное количество компания BHP отгрузила в Штаты в 1999 г.

В добавок объем поставок австралийских слябов будет увеличен с 280 тыс. т в настоящий момент до 350 тыс. т в год. Эта квота базируется на процентном соотношении предыдущих продаж BHP. В этом году главная меткомпания Австралии планирует отгрузить порядка 700 тыс. т слябов и "горячего" проката, из них около 85% - в США и, таким образом, без каких-либо ограничений.

Это стало возможным благодаря интенсивному лоббированию интересов компании и австралийского правительства. По словам министра природных ресурсов страны Йэна Макфарлэйна (Ian Macfarlane), буду продолжены и соответствующие акции в ВТО. Макферлейн заметил, что в отличие от американских металлургов, австралийские собственными усилиями добились роста производства, не прибегая при этом к нечистоплотным методам. "Американцы делают то, что делали всегда - они поставили собственные интересы во главу угла, но это не отвечает интересам американских же потребителей", - подчеркнул он.
Яндекс.Метрика