Вернуться ко всем новостям

Очередная атака на «АЛРОСА» беспокоит и международные алмазные компании

10.06.2005
Действия федерального правительства с целью вернуть себе контроль над «АЛРОСА» - главным производителем российских алмазов - вызвали реакцию в преддверии годового собрания акционеров, намеченного на 25 июня. В настоящее время федеральное правительство имеет в компании 37% капитала; его цель - получить контрольный пакет, то есть более 51% акций.

Когда президент Якутии В.Штыров (заместитель А.Кудрина - председателя Совета директоров компании) был вызван на встречу с президентом В.Путиным в конце декабря, ему было заявлено, что если он не отойдёт в сторону и не позволит осуществить намечаемую реорганизацию, то будет смещён. Главные сторонники Штырова в компании были уволены, а В.Калитин понижен в должности.

По сообщениям московской прессы, против «АЛРОСА» было возбуждено дело по обвинению в присвоении 153 млн руб. (5.5 млн дол.), случившемуся два года назад. Источник, близкий к «АЛРОСА», заявил Rapaport News Service, что этот случай слишком незначительный и давний, чтобы повлиять на новое руководство компании, пришедшее только в прошлом году. В прессе появились упоминания о некоем Г.Акопяне как о возможном источнике этих обвинений. Но Акопян больше не работает в компании: он потерял свой пост главы юридического департамента в 2003 г., а в 2004 г. был уволен. Некоторые участники алмазной индустрии объяснили эту новость как попытку его мести компании «АЛРОСА». Один из них при этом заявил, что хорошо знает Акопяна, считает его весьма квалифицированным юристом и умным профессионалом и поэтому сомневается в его причастности к этому делу. Тот же источник расценил утечки и шумные обвинения «АЛРОСА» в печати как “PR-игры” между соперничающими группировками федерального правительства и властей Якутии, ведущих борьбу за контроль над компанией во время её реорганизации.

Но более серьёзно выглядит новая проверка, спланированная Счётной палатой. Детали её пока не обнародованы; в центре внимания оказались налоговые платежи компании за 2004 г. В предыдущих сообщениях Счётной палаты «АЛРОСА» обвинялась в нарушении условий по-прежнему секретного президентского указа, которым она и была образована в качестве закрытого акционерного общества. В отчёте Счётной палаты в 2003 г. утверждалось, что её аудиторы не смогли обнаружить документальных подтверждений сделок по продаже алмазов на 400 млн дол., проведенных лондонским отделением компании - Arcos, возглавляемым вице-президентом компании С.Улиным. Эти обвинения не получили продолжения в виде судебного преследования, но Ю.Лонов, высокопоставленный чиновник системы безопасности, был назначен правительством, чтобы осуществлять контроль за юридическими делами и безопасностью в «АЛРОСА».

Суматоха в «АЛРОСА» пришлась на плохое для компании время, поскольку планировалось пересмотреть её задолженность, чтобы снизить стоимость обслуживания долговых обязательств и рассчитаться за несколько сотен миллионов долларов долга.

Всё это беспокоит и международные алмазные компании, намеревающиеся начать новые алмазные проекты в России. BHP Billiton, например, недавно реорганизовала руководство собственного алмазного подразделения, намереваясь сократить своё присутствие в Канаде в пользу России, Африки и других регионов. Другие международные алмазные компании, в т.ч. De Beers, последовательно наращивают усилия, чтобы найти подходящие проекты на Северо-Западе России.
Яндекс.Метрика