Вернуться ко всем новостям

Слияние ОАО «Ависма» и «ВСМПО» должно завершиться в течение нескольких недель

13.06.2005
Как сообщило ОАО «ВСМПО», в случае завершения процесса интеграции с ОАО «Ависма» компания продаст 20% своих акций через систему Американского депозитария акций (American depositary shares). По словам Вячеслава Брехта, председателя совета директоров ВСМПО, крупнейшего в мире производителя титановой продукции, слияние компаний в единую структуру будет завершено в течение нескольких будущих недель, после чего будет начат процесс подготовки к реализации программы размещения депозитарных расписок; эта программа начнёт действовать предположительно в начале 2006 г.

Как известно, «ВСМПО» и «Ависма» уже консолидировали деловую документацию и менеджмент, в настоящее время исполнительным директором обеих компаний является Владислав Тетюхин. По мнению одного из аналитиков промышленности в Москве, это весьма привлекательный для зарубежных инвесторов шаг, и в случае выполнения весьма жёстких требований для эмитента депозитарных расписок у «ВСМПО» появляются хорошие возможности для увеличения капитала для расширения производства.

По уверению г-на Брешта, после слияния «ВСМПО» и «Ависма» новая структура будет активно исследовать возможности приобретений за рубежом, в первую очередь производств – “…заводы титанового сектора в США и бывшем Советском Союзе уже на наших радарах”, - своеобразно заметил г-н Брешт.

К концу 2005 г. «ВСМПО-Ависма» планирует рост производства на 20% и ещё более значительный рост экспорта, который увеличится по сравнению с 2004 г. на 25% и составит 20 тыс.т.

По данным за первый квартал 2005 г. «ВСМПО-Ависма» произвела 5.3 тыс.т титановой продукции, что превышает аналогичные показатели прошлого года на 12.6%. “Было достаточно очевидно, что рыночные условия динамично улучшаются, так же как и наш задел заказов”, - говорит г-н Брешт, - “но никто не ожидал столь быстрого роста спроса”. Особо он подчеркнул рост заказов на конструкционные и силовые профили со стороны “первичных” заказчиков в аэрокосмическом секторе.

В первом квартале доля поставок в США составила более половины общего объёма экспорта «ВСМПО», это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Далее в структуре экспорта следуют поставки на Тайвань (15.8%), в Канаду (9.5%), Германию (7.6%).
Яндекс.Метрика