Вернуться ко всем новостям

На сульфидном медно-никелевом месторождении Диколоти (Ботсвана) выявлена новая зона массивных руд

14.06.2005
Австралийская Discovery Nickel Ltd. в начале июня сообщила, что по результатам последних буровых работ, выполненных компанией вместе с партнёром – канадской Falconbridge Ltd. на сульфидном медно-никелевом месторождении Диколоти (Dikoloti), расположенном в северо-восточной части Ботсваны, установлено присутствие массивных сульфидных руд в пределах рудопроявления Кима (Kima).

Одной из скважин на глубине 293.5 м здесь вскрыт интервал длиной 1 м со средним содержанием никеля 1.35%, меди - 0.14%. По мнению специалистов Discovery Nickel Ltd., эти руды являются фланговым продолжением месторождения, так как приурочены к той же складчатой структуре.

Ресурсы Диколоти оцениваются в 1.2 млн т руды, содержащей в среднем 0.84% никеля и 0.46% меди. Месторождение, имеющее протяженность 1.3 км, представляет собой участок 14-километровой структуры, которая прослеживается по серии электромагнитных аномалий, крайним из которых соответствуют рудопроявления Лентсве (Lentswe) и Диколоти-Норт (Dikoloti North).

Ещё в апреле 2005 г. Discovery Nickel Ltd., основываясь на результатах бурения в пределах нескольких таких аномалий, высказала предположение, что эта структура является единой рудной зоной.

На рудопроявлении Кима в настоящее время компания проводит скважинные и поверхностные геофизические исследования. В июле текущего года здесь возобновится бурение. К сентябрю 2005 г. Discovery Nickel Ltd. намерена выполнить новую оценку ресурсов месторождения.
Яндекс.Метрика