Вернуться ко всем новостям

Ещё двенадцати китайским алюминиевым заводам разрешено импортировать глинозём

14.06.2005
Китайские власти дали разрешение ещё 12 алюминиевым заводам импортировать глинозём. Таким образом общее количество санкционированных импортёров глинозёма достигло 20. Импортёры выплачивают 8%-ную пошлину и 17%-ный налог на добавленную стоимость. Ранее только шести из примерно 100 китайских алюминиевых заводов и двум государственным металлургическим группам было разрешено импортировать облагаемый пошлиной глинозём.

Китайские источники сообщают, что правительство разрешило большему количеству наиболее эффективных алюминиевых заводов импортировать глинозём, облагаемый пошлиной, в связи с тем, что оно планирует прекратить толлинговые операции по переработке глинозёма, по которым осуществляется около 30% китайского импорта глинозёма и 80% экспорта алюминия.

Более 30 алюминиевых заводов, включая те, которые добавлены теперь в список импортёров, могут импортировать глинозём безпошлинно, пока они экспортируют алюминий. Несмотря на то, что большему количеству заводов разрешено импортировать глинозём, облагаемый пошлиной, прекращение толлинга приведёт к снижению китайского импорта глинозёма.

С 2003 г. Китай ввёл ряд мер, включая повышение тарифов на электроэнергию, ограничение кредитов и экспортные пошлины, для замедления интенсивного роста алюминиевой промышленности и ограничения экспорта алюминия и потребления электроэнергии.

Китай, который покупает половину используемого глинозёма на мировом рынке, является крупнейшим поставщиком алюминия в Азии. За первые четыре месяца 2005 г. Китай импортировал 2.52 млн т глинозёма, на 37% больше, чем за тот же период предыдущего года, и экспортировал 444.938 тыс.т первичного алюминия, на 40.4% больше, чем в тот же период прошедшего года. Основными поставщиками глинозёма в Китай являются компании Rio Tinto Plc., BHP Billiton Plc. и Alcoa Inc.

Двенадцать компаний, получивших разрешение на импорт глинозёма, облагаемого налогом, - это Wanji Aluminium, Zhongfu Aluminium Industry и Sanmenxia Tianyuan Aluminium, эксплуатирующие алюминиевые заводы в провинции Хэнань, Chiping Huaxin Aluminium и Nanshan Aluminium, действующие в провинции Шаньдун, Lanzhou Liancheng Aluminium и Baiyin IBIS Aluminium в провинции Ганьсу, Aostar Aluminium и Emeishan Aluminium в провинции Сычуань, Fushun Aluminium в провинции Ляонин, Tongchuan Xinguang Aluminium в провинции Шаньси и Qiaotou Aluminium в провинции Цинхай.

Крупнейшие в Китае металлоторговые компании Minmetals Nonferrous Co. и Aluminum Corp. of China Ltd. (крупнейший продуцент глинозёма в стране) являются единственными импортёрами, которым разрешается перепродавать импортный глинозём другим компаниям.

Ранее разрешение на импорт глинозёма с пошлиной получили следующие компании: Lanzhou Aluminium Co. Ltd., Yunnan Aluminium Co. Ltd., Jiaozuo Wangfang Aluminium Industry Co. Ltd., Baotou Aluminium Co. Ltd., Shanxi Guanlu Co. Ltd. и Qingtongxia Aluminium.
Яндекс.Метрика