Вернуться ко всем новостям

Казахстан запланировал начать через 2-3 года промышленную добычу металлического олова в объеме 5.5 тыс.т ежегодно

19.03.2002
Это позволит Республике войти в десятку мировых крупнейших производителей этого вида сырья. Об этом сообщил заместитель директора департамента по корпорациям ОАО «Народный банк Казахстана» Канат Касенов. По его словам, высокопроизводительный вертикальный комплекс для производства олова, ниобия, тантала, вольфрама, молибдена, индия и других металлов планировали создать на базе месторождения Сырымбет в Акмолинской области Казахстана, разработка которого началась в конце августа 2001 г. Проект, который включает разработку месторождения Сырымбет, строительство новой обогатительной фабрики на месторождении мощностью 1 млн т в год и восстановление гидрометаллургического передела на Иртышском химико-металлургическом заводе (ХМЗ) финансируется ОАО «Народный банк Казахстана».

На разработку был выделен кредит сроком на 5 лет, однако сумма кредита не оглашается по просьбе заемщика – ТОО «Сырымбет». Восстановление гидрометаллургического передела на Иртышском ХМЗ позволит производить 432 т редкоземельных металлов, том числе тантал и ниобий мирового качества. Планировалось, что 20%-ный концентрат по толлинговой схеме будет отправляться на переработку на Новосибирский оловянный комбинат (НОК). НОК после переработки концентрата будет возвращать ТОО «Сырымбет» готовый продукт – металлическое олово и огарки, содержащие тантал и ниобий, для дальнейшей переработки на Иртышском ХМЗ. В перспективе проект позволит создать промышленный комплекс по производству олова, ниобия, тантала и других редкоземельных металлов с годовым оборотом в 45–50 млн дол.

Справка: Месторождение Сырымбет является уникальным объектом, запасы металла в нем составляют более 400 тыс.т с оценочной стоимостью более 2 млрд долларов при высоком содержании олова (0.46%).
Яндекс.Метрика