Вернуться ко всем новостям

Иордания больше не получит бесплатной нефти

04.07.2005
Об этом заявил местной газете "Аль-Гад" министр королевского двора Иордании Мерван аль-Муаашар. По его словам, дефицит бюджета страны достиг 13% после того, как Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт в начале мая прекратили поставки бесплатной нефти в объёме 100 тыс. барр. в сутки. Усилия Иордании возобновить безвозмездные поставки пока не увенчались успехом.

После окончания войны в Ираке в апреле 2003 г. эти страны начали снабжать Иорданию нефтью в качестве возмещения поставок, которые осуществлял режим Саддама Хусейна с 1989 г. за поддержку позиции Багдада.

Ирак в 1989-2003 гг. поставлял королевству 5 млн барр. нефти, из них половину бесплатно, остальное по сниженным ценам в обмен на иорданские товары.

Г-н Муаашар призвал все политические силы страны выработать новую экономическую стратегию в условиях прекращения поставок бесплатной нефти и роста безработицы в стране.

Ирак ранее заявил, что готов рассмотреть просьбу Иордании о поставках нефти при условии решения проблем, связанных с выплатой долгов королевства и замороженными иракскими финансовыми авуарами.
Яндекс.Метрика