Вернуться ко всем новостям

Евразхолдинг договорится с Mittal о поставках чугуна в Чехию

01.07.2005
Крупнейший российский производитель стали ЕвразХолдинг намерен заключить соглашение с крупнейшей сталелитейной компанией мира Mittal Steel о поставках чугуна в Чехию, где Евраз намерен купить профильный комбинат Vitkovice Steel.

На прошлой неделе комитет по приватизации чешского сталелитейного предприятия Vitkovice Steel рекомендовал правительству принять предложение о покупке комбината ЕвразХолдингом, сумма предложения которого составила в ходе тендера 7,05 миллиарда крон ($286,9 миллиона).

Mittal Steel занимает лидирующие позиции на чешском рынке стали, но она не сумела принять участие в тендере на покупку предприятия из-за юридических трудностей, связанных с ценами на чугун, который компания продает Vitkovice.

Евразу придется импортировать полуготовую продукцию на Vitkovice, если Mittal осуществит свою угрозу и перестанет поставлять чугун чехам.

Этот шаг Mittal негативно скажется и на самой компании, и на Vitkovice, так как грозит потерей работы тысячам рабочих на северо-востоке Чехии, где уровень безработицы и без того высок.

"Основное сырье для Vitkovice продолжит поступать от (подразделения Mittal) Vysoke Pece Ostrava", - сказано в заявлении Евраза, распространенном во вторник.

"Мы исключаем вероятность того, что соглашение по поставкам не будет достигнуто, так как это противоречит экономической логике".

Как ожидается, результаты тендера будут объявлены в конце июля.

Объем производства стали Vitkovice Steel составил в 2003 г. 880.000 т.

Советником правительства Чехии по продаже выступает Erste Bank.

В начале июня ЕвразХолдинг получил 422 млн дол. в ходе первичного размещения глобальных депозитарных расписок в Лондоне, которые были размещены по цене 14.5 дол. за GDR.
Яндекс.Метрика